1022_157_small.gif


Образование

Профессия – образ жизни, а не брак по расчету

07.04.2017 10:31:00

Молодые, организованные люди, переговариваясь,  бойко занимают кресла в  большом зале отрадненского Дворца культуры «Россия».  Свободных мест сегодня  здесь нет. И понятно почему.   Для выпускников 11-­х классов  проходит профориентационная акция «Время выбирать», организованная министерством образования и науки Самарской области. Тема – самая животрепещущая.  Ведь выпускникам скоро предстоит выбирать  будущую профессию.



 

А от того, кем ты станешь, зависит твое  будущее, счастливая  – или не очень, жизнь. С этой аксиомой не поспоришь. Каждый из нас в свое время стоял перед таким выбором. «Повезло!»  –  радовались мы  вместе  с  близкими,  если он оказывался правильным.

И уже совсем хорошо, если молодой человек  разобрался в своих наклонностях и приоритетах, знает, какую профессию выбрать. Как, к примеру,  одиннадцатиклассники из  Кинеля, которые тоже сегодня участвуют в акции.  Дмитрию лучше даются точные науки, а  планирует он стать педагогом. 

– Я  хочу быть строителем, как мой отец, –  делится Александр.


«В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом,

 и в этой мудрости — высшая справедливость жизни».

                                                                                                                              Леонардо да Винчи


Константину нравится прикладная математика. А вот Алексей совсем не определился, чего он хочет от жизни. По его словам, ему нравится все: математика, физика,  история,  с удовольствием занимается спортом, особенно волейболом. Также  пока еще не знают, какую профессию выбрать, и  Наташа с Алиной, будущие выпускницы из села Беловки  Богатовского района. Так что  профориентационная акция, которая проводится с 2015 года по инициативе Губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина,  очень полезна и весьма кстати.

В зале гаснет свет, и на  большом экране мы видим нашу Самарскую область. В небольшом фильме дается полная и всесторонняя информация о губернии. Что и говорить, мощь и грандиозность  развитой промышленности, сельского хозяйства, социальной инфраструктуры,  серьезные перспективы на будущее впечатляют, заставляют замереть зал.

Но вот на сцену выходит ведущий и предоставляет слово начальнику отдела организации Отрадненского управления  министерства образования и науки  Е В.Сизовой.

– Мы рады видеть вас в нашем городе, – приветствует собравшихся Елена Владимировна. – Символично, что именно весной, накануне выпуска, у нас проходит акция «Время выбирать».  Вам предстоит очень важная задача, ребята, – выбрать профессию. Здесь ошибки быть не должно – ведь, если вы сделаете правильный выбор, то ваша жизнь сложится счастливо, а наша область получит высококлассных специалистов. Очень хочется надеяться, что это будет именно так.

И опять в зале гаснет свет.  Будущим абитуриентам показывают  небольшие, но  очень впечатляющие  фильмы  с информацией о возможностях и перспективах обучения,  студенческих отрядах  и спортивных соревнованиях,  научных работах и  еще  о многом другом, что их ждет, если они пойдут  учиться, к примеру,  в Самарский государственный экономический университет, Государственный технический университет, бывший политехнический;  Поволжский «Государственный университет телекоммуникаций и информатики», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Тольяттинский государственный университет, СамГМУ  – такой всем нам нужный медицинский, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный социально­-педагогический университет или в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию.


«Если профессия становится образом жизни, то ремесло превращается в искусство».

                                                                                                                                                  И. Шевелев


Кроме просмотра захватывающих сюжетов  и представления перспектив будущей студенческой жизни, ребята послушали и выступления  бывших и настоящих студентов вышеперечисленных учебных заведений. А чтобы  аудитория не утомилась от обилия информационного материала, на сцене Дома культуры выступали студенты из тех же «альма­матер», в свободное от учебы время занимающиеся искусством. Они читали стихи и танцевали, пели песни, кидали в зал большущие цветные шары, которые им на сцену возвращали слушатели.

 Одним словом,  атмосфера на встрече была  теплая и непринужденная. Но самое главное,  будущие выпускники получили весьма объемный, важный и такой  необходимый материал по профессиональной ориентации, который им поможет в выборе жизненного пути.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов