1022_157_small.gif


Образование

Возродить интерес к шахматам

21.07.2017 12:21:00

В преддверии Международного Дня шахмат гостем номера «РТ» стал энтузиаст игры Алексей Александрович Баканов, который пытается возродить этот вид спорта в нашем городе. 
С 10 по 21 июля в школе №8 по его инициативе проходит шахматный турнир, посвященный этому Дню. В состязании участвуют 23 юных шахматиста.



     Увлечение шахматами у Алексея Баканова началось с детства, с записок  советского гроссмейстера Ю.Л.Авербаха «В поисках истины». Проникнувшись игрой, Алексей начал посещать шахматный кружок. Однажды в руки ему, тогда еще школьнику, попал журнал «Пионер», где читателям было предложено решить несколько шахматных задачек. Решив 9 из 10 предложенных заданий, мальчик отправил ответы в редакцию журнала. За их выполнение юный шахматист получил третий разряд.
     Как вспоминает Алексей Александрович, шахматная жизнь города в конце 60­х, начале 70­х  била ключом. В шахматы играли повсеместно, в сквере, парке, фойе кинотеатра и даже в узле связи, где после окончания рабочего дня собирались на турнир знатоки и любители этой игры. Почти в каждой организации в то время были команды шахматистов. В турнирах участвовали врачи, учителя, нефтяники, строители. «В 2018 году исполняется 50 лет шахматному сообществу города», – говорит Алексей Баканов. До армии он выполнил 1 разряд и не оставил своего увлечения даже в рядах вооруженных сил, став чемпионом в группе войск, находящихся в Германии. Отслужив, в 1973 году Алексей Баканов вернулся в Отрадный и вновь влился в шахматную жизнь города. По воспоминаниям Алексея, не последнюю роль в ней сыграл главный архитектор Борис Дмитриевич Семенов. Кстати, после открытия в 1972 году ДК «Россия», построенном по его проекту, в здании нашлось место и для клуба шахматистов. 
В то время в Советском Союзе шахматы были популярны среди самых разных слоев населения, а имена гроссмейстеров были у всех на слуху. Спад начался в 90­-е годы, сложные для страны времена. Не до шахмат стало, когда закрывались целые предприятия. 
     Идея о возрождении шахмат в Отрадном пришла Алексею Баканову где­то в  году 2013. На общественных началах он стал заниматься со школьниками. Постепенно число желающих стало расти. За три года шахматную школу прошло порядка 198 человек. Многие ученики Баканова получили разряды и имеют рейтинг в шахматной федерации. Сегодня шахматные кружки есть в ЦДОД, гимназии «Гармония» и школе №8. «Желание заниматься у ребят есть, вот только с оснащением беда, – говорит Алексей Александрович, – в основном приходится играть старыми фигурами на досках прошлого века. Неудобство доставляет и отсутствие помещения, где можно было бы хранить специальную литературу и оборудование». 
     Это только кажется, что шахматы – недорогой вид спорта. Согласно последним изменениям регламента шахматной федерации, появились особые требования к оборудованию. Чтобы иметь право участия в рейтинговых турнирах, необходимо иметь современные наборы фигур по числу пар участников и один резервный, хорошие доски, современные шахматные часы, компьютер с выходом в интернет и оргтехнику для распечатки протоколов. Каждый турнир регистрируется в федерации, а судить его могут лишь профессиональные судьи, прошедшие специальное обучение. В Отрадном таким правом обладает сам Алексей Александрович. Не так давно судьей 3 категории стала и его 14­летняя дочь Алина, также увлеченная игрой в шахматы. Теперь она может судить соревнования городского уровня и вести протокол. 
     Единственное место, которое соответствует основным требованиям Федерации шахмат, –  школа №8. Директор школы Наталья Алексеевна Брыкина как никто, понимает, насколько важны шахматы для развития современного человека, и потому создала для юных спортсменов неплохие условия. Именно здесь и проводится шахматный турнир. В нем участвуют 23 юных спортсмена. И пусть не все они станут победителями в этот раз, но, несомненно, каждый из них наберется опыта, так необходимого для движения вперед и дальнейших свершений.
     «Шахматы – такая игра, которой можно заниматься абсолютно в любом возрасте. Бывали случаи, когда совсем юные шахматисты выигрывали партии у более взрослых соперников, – говорит Алексей Баканов, – в этой игре нет ограничений ни по возрасту, ни по половому признаку – побеждает тот, у кого лучше развито абстрактное мышление и сильнее воля к победе». Алексей Баканов гордится успехами своих учеников и понимает, насколько важны будут знания, полученные при решении шахматных задач в их дальнейшей взрослой жизни.

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей