1022_157_small.gif


Образование

Отзвенел последний звонок

30.05.2018 10:09:00

    25 мая во всех отрадненских школах прозвенел последний в этом учебном году звонок. И для всех выпускников, как-то вдруг повзрослевших, он стал действительно последним. Позади школьная жизнь, которая, по словам ребят, пролетела как один миг. Как много всего было в эти 11 школьных лет:  первые уроки, первые победы и даже первая влюбленность. Выпускникам остается сделать еще один, но важный шаг  - сдать ЕГЭ,  и за порогом школы закончится детство и начнется совсем другая, взрослая жизнь.

В добрый путь во взрослую жизнь
    В Отрадном в этом году выпускается 152 ученика 11 классов и 425 девятиклассников. Отметим, что к экзаменам не допущено 11 учеников 9 классов.
    Пятничным утром все школьные дворы города преобразились, расцвели яркими цветами и шарами. Повсюду звучали музыка, стихи, поздравления и многочисленные «спасибо» за все, чем была полна школьная жизнь.
    Поздравить выпускников с окончанием школы на линейку в школе № 6 пришли почетные гости - первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов и исполняющая обязанности Главы города Оксана Зеленская. Они пожелали выпускникам успешно сдать ЕГЭ и сделать первый уверенный шаг на пути к поставленной цели. «От вашей настойчивости и целеустремленности зависит ваше будущее и будущее Самарского региона. Мы возлагаем на вас большие надежды и искренне верим, что все у вас получится», - отметил Михаил Жданов.
    В этом году в школе №6 аттестат о полном среднем образовании получит 41 выпускник. Сейчас все они допущены к единому государственному экзамену. Валентина Спиряева, классный руководитель 11 класса, призналась, что прощаться с любимыми учениками тяжело и  больно.
    «С одной стороны, радостно, что мои выпускники подошли к этой черте. А с другой стороны - тоскливо. Потому не хочется отпускать таких хороших, любимых, добрых, самых лучших ребят, от этого и грустно», - сказала учитель.
    Стоит сказать, что многие отрадненские выпускники уже определились с будущей профессией.  
    «Хочу связать свою жизнь с иностранным языком. Поэтому планирую поступать в Самарский педагогический социальный университет на филолога или лингвиста, - поделилась своими планами выпускница школы №6 Наталья Вавилова. – Я морально подготовилась к тому, что заканчиваю учебу в школе, поэтому покидать школу уже не так грустно. Впереди новая интересная студенческая жизнь».
    «Хотелось бы поступить на юридический факультет. Мне нравится отстаивать свою точку зрения, свои права в разных спорах», - говорит  выпускница школы №6 Кристина Шишова.  

Со словами напутствий
    В школе № 2 на линейке присутствовала руководитель Комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Хохлова, в школе № 4 – руководитель финансового управления администрации города Наталья Безрукова. Выпускникам восьмой школы напутственные слова сказал заместитель Главы города по экономике и финансам Николай Бышкин, в школе № 10 – руководитель аппарата администрации города Марина Нуждина. Воспитанников школы-интерната с окончанием учебного года поздравил руководитель комитета по вопросам демографии, опеки и попечительства Юрий Елагин.
    Выпускников гимназии «Гармония» с окончанием школы пришли поздравить почетные гости — первый заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин и ведущий специалист Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Наталья Гукова.
    Всем школьникам они пожелали хорошо отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом, а выпускникам – определиться с будущей профессией и выбрать верное направление в жизни.
    - Последним рубежом вашей школьной жизни будут экзамены, и я желаю вам удачи! Впереди вас ждет взрослая жизнь, которая будет наполнена разными событиями и порой непростыми задачами. Желаю вам успешно с ними справиться. Нашему городу нужны молодые, умные, целеустремленные специалисты, поэтому после окончания учебных заведений мы ждем вашего возвращения в Отрадный, - подчеркнул Николай Иванович.
    С напутственными словами к выпускникам обратилась директор школы Валентина Ваничкина. Она поздравила ребят с окончанием школы и зачитала приказ о допуске к государственным экзаменам.
    Право поднять флаг предоставили лучшим выпускникам гимназии: Максиму Турутову, Виолетте Васильевой, Николаю Кривопалову и Егору Рутцу.
    По традиции на линейке чествовали школьников, добившихся успехов в учебе и спорте, активных участников школьных и городских мероприятий. Благодарственные письма вручили Виолетте Васильевой, Ирине Столяровой, Алине Брыковой, Максиму Турутову, Владу Селицкому, Никите Бердыеву, Злате Филипповой Ульяне Беловой, Егору и Федору Рутцам, Николаю Кривопалову, Ангелине Попрушко и Алине Мингалимовой.  
   Трогательной выглядела сцена прощания одиннадцатиклассников со своим классным руководителем Ольгой Александровной Труховой. Юноши, опустившись на колено, подарили учителю алые розы, что многих тронуло до слез.
    Немного грустно было и четвероклашкам. Ведь они закончили начальную школу и сегодня прощались с любимой первой учительницей, которая по сути все четыре года была для них второй мамой.
    …Право подать последний звонок предоставили выпускнику 11а класса Даниилу Шильцину и его сестренке, ученице 1б класса Кристине.
    По традиции линейка завершилась прощальным школьным вальсом, после которого одиннадцатиклассники выпустили в небо голубей как символ мира, счастья и добра.
Вот и пролетели их школьные годы. Остались позади учебные занятия и пробные тестирования. Впереди – выпускные экзамены, выбор профессии, поступление в вузы и техникумы. Пусть у каждого дорога жизни сложится благополучно!

Мария Машная, Екатерина СТРЮКОВА, Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей