1022_157_small.gif


Образование

Скульпторы человеческих душ

27.08.2018 13:22:00

    Учитель... Как много смысла в этом слове! Это человек, который вкладывает в ребенка необходимые жизненные знания, прививает нравственные ценности, помогает вступить во взрослую жизнь, учит уважению и любви к ближнему. И неспроста учителей часто называют скульпторами человеческих душ. Труд учителей и наставников во все времена остается одним из самых почетных.
    Как сказал Л.Н. Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». И такие учителя трудятся в школах нашего города. В этом году сразу четыре педагога ГБОУ СОШ №6 празднуют свой юбилей. Сегодня о них наш рассказ.

«Эффективность рейтинговой системы на лицо»
    Учитель физики Галина Николаевна Патрина  преподает физику с любовью и даже с каким­-то азартом, предмет становится понятным и доступным подавляющему большинству учеников. Интеллигент до мозга костей, обращающийся к воспитанникам только на «Вы», эрудит, вкладывающий в ребенка душу.. Она постоянно утверждает: «Физика ­ это ведь все».  Учитель с большой буквы,  она выработала свою систему работы, которая обеспечивает развивающий и воспитывающий характер занятий. В результате многолетней работы ею найден способ  лаконичной подачи учебного материала через составление структурно-­логических схем по уроку и блок-­схем по темам. Вместе с тем, ее уроки довольно разнообразны по форме проведения.
    Г.Н. Патрина ведет занятия в профильных инженерно­-технических классах, активно сотрудничает с преподавателями Самарского государственного технического университета. Является лидером в Отрадненском образовательном округе по количеству занятых призовых мест учащимися в окружном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. Магнетизм ее личности столь велик, что выпускники, бывающие в школе, стремятся пообщаться именно с ней. А она, как вихрь, появившись в кабинете завуча, высказалась и устремилась обратно: «Меня дети ждут». Такое вот притяжение.
    На протяжении нескольких лет ученики Галины Николаевны показывают наилучший результат по Отрадненскому округу при сдаче ЕГЭ ­ средний балл по физике превышает средний балл по области.
    Она является победителем городского конкурса «Лидер образования»,  награждена почетной грамотой Министерства образования РФ и нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

«Акцент на патриотическое воспитание»
    40 лет назад свою трудовую деятельность в шестой школе начала Валентина Михайловна Дулова в должности учителя начальных классов. Сегодня она преподает детям историю и обществознание.  Были годы, в которые она доводила до выпуска целые параллели. Был год, когда благословила в самостоятельную жизнь «звездный выпуск» ­ 19 медалистов. Ее предмет ­ история. Предмет, на котором формируется мысль учеников. Золотое правило учителя Дуловой: уважать мнение учеников. Она позволяет ребятам самостоятельно добывать знания, иметь собственные суждения,а мыслить самостоятельно способен только человек образованный и неравнодушный к истории страны, родного города. Валентина Михайловна считает, что если мы не хотим упустить из рук будущее, то должны быть честными сегодня. А воспитать гражданина, способного делать собственные выводы, возможно только при совместном искреннем сопереживании опыта урока учеником и учителем.
    Ученики Валентины Михайловны активные участники городских, областных и всероссийских олимпиад, конкурсов, фестивалей. Ежегодно они становятся победителями и призерами окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву и экономике.
    Ученики В.М.Дуловой занимаются исследовательской деятельностью, занимают призовые места в конференциях разного уровня.
    Являясь классным руководителем нескольких классов в параллели, Валентина Михайловна выработала свою систему воспитательной работы с учащимися ­ это работа «на параллель». В качестве основного направления ­  патриотическое воспитание. В результате был реализован проект издания книги о ветеранах ВОВ.
    Валентина Михайловна неоднократно награждена музеем города Отрадного за совместную творческую и активную работу,  является обладателем гранта президента РФ и награждена почетной грамотой министерством образования как «Победитель конкурса лучших учителей РФ».
    За большие достижения в организации образования, внедрение в процесс учебы современных технологий, за достижения в практической подготовке учащихся она поощрена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ».

«Главное – индивидуальный подход»
    Учитель английского языка Светлана Вильевна Пугач около 40 лет своей жизни посвятила педагогическому труду. Она окончила шестую школу, здесь учились ее дети, а сейчас обучение продолжает ее внук. На ее уроках ученики чувствуют себя комфортно и уверенно благодаря взаимопомощи и поддержке. Методика педагога отличается многообразием и интересной подачей материала. С.В. Пугач находится в постоянном поиске, ищет оптимальные решения и творческие пути реализации учебного материала. В каждом из своих учеников Светлана Вильевна старается увидеть и развить творческое начало, без которого, по ее мнению, невозможно понять, познать и прочувствовать культуру, язык другой страны. Она отличается особым индивидуальным подходом к своим ученикам, всегда умеет подобрать ключик к каждому ребенку в классе.  Светлана Вильевна считает: «Нужен сегодня каждому хотя бы минимум разговорной лексики уже потому, что у нас теперь есть возможность выезжать за границу».
    Ученики Светланы Вильевны являются активными участниками школьных, городских, областных и всероссийских олимпиад, конкурсов и фестивалей таких как: окружной фестиваль исполнителей вокальных произведений на иностранных языках, всероссийский конкурс по английскому языку British Bulldog и др.
    Светлана Вильевна много лет является экспертом по проверке олимпиадных заданий и экзаменационных работ учащихся. За активную, плодотворную работу и личный вклад в организацию образовательного и воспитательного процессов обучающихся С.В. Пугач награждена почетными грамотами Главы г.о.Отрадный и Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.

«Будущее за инновациями»
    Наталья Федоровна Кочеткова долгие годы совмещала в школе №6 должность учителя химии и заместителя директора по научно­-методической работе. Это активный, инициативный, творческий учитель и руководитель. Она любит применять в своей работе новые интересные образовательные технологии. Ее отличают высокий уровень методической грамотности , огромное трудолюбие, неиссякаемое стремление совершенствоваться и внедрять инновации.
    Ученики Н.Ф. Кочетковой  показывают высокие результаты сдачи ЕГЭ по химии, занимают призовые места в окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников, Открытой  международной научно­-исследовательской конференции молодых исследователей «Образование. Наука. Профессия» и Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ» при Московском университете имени Губкина.
Коллеги отмечают, что Наталья Федоровна очень чуткий, доброжелательный инициативный и отзывчивый человек. Она коммуникабельна, считается с чужим мнением. За значительные заслуги в сфере образования Наталья Федоровна награждена почетной грамотой министерства образования и науки РФ.
    
    В этом году Светлана Вильевна Пугач, Наталья Федоровна Кочеткова, Валентина Михайловна Дулова и Галина Николаевна Патрина отмечают юбилеи. Коллектив школы № 6 во главе с директором Натальей Николаевной Ивковой поздравляет своих коллег с юбилеем:
- Дорогие наши коллеги, как говорил Ш. Амонашвили: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах...»
Мы желаем вам крепкого здоровья, творческого вдохновения и реализации самых смелых идей.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей