1022_157_small.gif


Образование

Творить добро!

04.10.2018 12:59:00

    В распоряжении «РТ» оказался дневник учителя русского языка и литературы Марии Михайловны Бочкаревой. Сейчас она живет на Севере, но постоянно думает о родном городе. В публикуемом нами отрывке  воспоминания о работе общественной организации ветеранов образования.

    Мне хочется рассказать о моем участии в работе Совета учителей-­пенсионеров Народного образования г. Отрадного. Этот совет помог приобрести новых друзей, со многими из них мы стали как родные.
    Совет учителей­-пенсионеров был создан в конце 90­х годов. В него вошли представители от всех школ города, садиков и ГорОНО. Совет был стимулом для пенсионеров и морально, и немного материально. Люди почувствовали, что не забыты.
    Первым председателем совета была Нина Семеновна Морякова -­ блокадница Ленинграда, преподаватель английского языка в школе №8. Затем его возглавила Мария Петровна Черванева.
    А потом бессменным председателем совета была Мария Николаевна Лозовых, очень ответственная, требовательная, но чуткая, душевная и заботливая женщина.
    От каждого образовательного учреждения в Совет вошли ответственные представители.    
    Я отвечала за первую и вторую школы, помогала мне Екатерина Борисовна Потапова. Тогда я преподавала русский язык и литературу в 4­-8 классах в школах №1 и №2, а также в вечерней школе.  Даже после тяжелой операции не перестала трудиться. Работа в Совете помогла мне войти в жизненную колею.
Совет собирался у Илларионова в УПК. А праздники проводили в Доме пионеров, в малом зале ДК «Россия», в клубе «Юность». Большую помощь в организации праздников нам оказывала директор Кривохижина, организатор Светлана Жигулина, руководитель оркестра, мой ученик, Валерий Карасев.  Неоценимую помощь в проведении праздников оказывал нам Н.Л. Сомов.
    Радовали нас на праздниках творческие коллективы города: хор «Россияне», «Глория», «Дружба», а также детские коллективы ДШИ.
    Большую материальную помощь оказывали администрация города, фирма «Орион» и АО «ТАРКЕТТ».
    Работа  в Совете сдружила нас на долгие годы. Мы работали больше десяти лет под девизом «Творить добро», приносили людям радость, небольшую моральную и материальную поддержку.
                                                                                 С уважением М.М. Бочкарева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей