1022_157_small.gif


Образование

Четвертой школе - 60!

08.11.2018 14:06:00

    2 ноября в КДЦ «Юность» состоялось праздничное мероприятие по случаю 60­летнего юбилея одного из старейших образовательных учреждений города ­ школы №4. Она открылась в 1958 году, спустя два года, как Отрадный получил статус города. Для мировой истории шесть десятилетий ­ один миг, но для небольшой провинциальной школы ­ это целая эпоха.
    Первым директором школы стала Тамара Петровна Алясова. Благодаря ее трудолюбию и профессионализму педколлектив считался одним из самых сплоченных в городе. Первыми учениками «четверки» стали ребята из сельских окраин города ­ Колымы, Васильевки, Привета. Тогда еще никто не предполагал, что среди них вырастут будущие чемпионы спорта, учителя, руководители предприятий и учреждений, депутаты. Участвуя в спортивных соревнованиях и олимпиадах, ученики школы добивались высоких результатов: это лыжные гонки, легкоатлетические кроссы, баскетбольные и волейбольные турниры, многоборье, туристические слеты.
    Четвертая школа стала одной из первых в городе, где успешно было внедрено семейное обучение. Большое значение здесь уделяется и патриотическому воспитанию. Тесно сотрудничая с ДОСААФ России, ученики четвертой школы занимают призовые места в городских, окружных, зональных этапах военно­-спортивной игры «Зарница».
    В настоящее время коллектив школы вместе со своими учениками работает над открытием краеведческого музея. Уже собраны первые экспонаты: предметы старины и быта. Также в музее будут представлены камни, которые ребята нашли во время экспедиции на Кряжу.
    Конечно, знаменательный юбилей школы ­ это не только историческая веха, но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил детям свою жизнь, и наметить планы на будущее. Праздник начался с просмотра видеофильма, в котором педагоги и ученики рассказывали о своей школьной жизни. Она не заключается только лишь в уроках, переменах и домашнем задании. Школа – это целая жизнь, наполненная массой впечатлений, переживаний, воспоминаний и волнений.
    Учителей, ветеранов педагогического труда, учащихся и их родителей приветствовал руководитель Управления по социальной политике Администрации г.о. Отрадный И.А. Хохлов. Он поблагодарил педагогов за активное участие в жизни школы и города, инициативность и профессионализм. Особые слова признательности Игорь Анатольевич выразил ветеранам образования за их вклад в развитие школы и поддержание добрых традиций. Всему коллективу школы он пожелал крепкого здоровья, благополучия и творческого вдохновения.
    В заключение И.А. Хохлов подарил школе сертификат на приобретение двух комплектов мебели в классы и исполнил почетную миссию награждения. Он вручил нагрудный Знак Главы г.о. Отрадный «За заслуги перед городом» учителю физкультуры А.С. Царевой. Почетной грамоты Главы города удостоена учитель математики и физики Л.А. Еремина. Благодарственным письмом Главы города поощрены главный бухгалтер школы Н.А. Малороссиянцева, учитель математики и физики Т.Н. Мартынова.
    От депутатского корпуса юбиляров поздравил Депутат городской Думы В.Н.  Муратов. В качестве подарка он вручил коллективу школы комплект музыкального оборудования.
    За многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство Дипломом Думы г.о. Отрадный награждена учитель географии, заместитель директора по учебно­-воспитательной работе М.А. Ермолаева. Благодарственным письмом Думы поощрены учителя: Н.А. Аксенова и Н.В. Гончарова.
    К поздравлениям присоединилась начальник отдела развития образования Отрадненского Управления образования О.И. Ларионова. Она передала поздравительное приветствие в адрес коллектива школы от имени руководителя Управления В.И. Гусарова, пожелала всем здоровья, успехов и удачи.
Благодарственным письмом Министерства образования и науки Самарской области поощрены учителя школы: Т.А. Федоринова, М.П. Иванова, О.Л. Васильева, А.В. Ермолаева, Л.А. Галкина.
    За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области награждены учителя школы: А.С. Иванова, Г.В. Еремина. Благодарственным письмом Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области поощрены учителя школы: Л.Г. Панюшкина, Е.А. Кудырко, А.Н. Денисова.
    Своих коллег с праздником поздравила директор школы №8 Н.А. Брыкина, она преподнесла в подарок картину. Большой торт и букет цветов был вручен юбиляру от шефствующей организации ­ Отрадненского ГПЗ.
    С ответным словом выступил директор школы №4 А.В. Касатиков. Он поблагодарил всех за подарки и поздравления, а также вручил Почетные грамоты членам школьного коллектива: А.П. Коростелевой, Е.Г. Кургановой, С.А. Нестеренко, Г.В. Пантелеевой, Т.М. Гецман, А.И.  Шарандовой, А.В. Егоровой, Т.В. Васильевой, С.А. Сосковой, М.В. Власовой, Т.М. Жарковой, М.Ф. Велькиной, Т.М. Дементьевой, Н.И. Сорокину, Л.М. Смирновой.
    Много теплых, добрых слов в этот день было сказано в адрес ветеранов отрадненского образования. Их приветствовали бурными аплодисментами и в знак благодарности за многолетний труд им подарили цветы.
    Своими воспоминаниями о школе №4 с корреспондентом «РТ» поделилась Галина Ильинична Нувальцева, которая с 1960 по 1972 гг. работала в ней учителем физкультуры:
­    - В четвертую школу я трудоустраивалась вместе со своим мужем Александром Николаевичем. Нас принимала Тамара Петровна Алясова. Помню, как мы обустраивали спортивную площадку, создавали лыжную базу. Нашими наставниками стали Александр Захарович и Валентина Ивановна Яковлевы, Анатолий Андреевич и Екатерина Михайловна Шуваловы. Очень скучаю по тем добрым временам, по любимой школе.  Сколько всего с ней было связано: лыжные соревнования, походы по Жигулевским горам, песни у костра… А какой замечательный у нас был коллектив! По сей день я поддерживаю связь со своими коллегами и выпускниками, мы часто созваниваемся, встречаемся, листаем фотоальбомы и вспоминаем свои юные годы. Желаю школе развиваться и хорошеть, а коллективу ­ бережно хранить традиции, заложенные ветеранами.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов