1022_157_small.gif


Образование

Родители сдавали ЕГЭ

11.03.2019 16:04:00

    В школе №8 родители учеников ознакомились с процессом сдачи Единого государственного экзамена. Мероприятие проводилось 26 февраля в рамках всероссийской акции. Это была деловая игра для родителей с целью показать и рассказать им обо всех нюансах экзаменационного процесса, с которыми столкнутся их дети при сдаче ЕГЭ.
    Игру проводила главный специалист Отрадненского управления образования Е.В. Нестеренко и учителя 8-й школы. Нюансов действительно было много, и начались они с гардероба, где родителям велели оставить свои сумочки. Затем их «просветили» металлодетектором, который реагировал на мобильные телефоны, ключи, пряжки ремней и другие металлические предметы. Дальше – проверка паспортов. Это делается для того, чтобы ученики не смогли отправить на экзамен своего товарища вместо себя. Заходить в класс приглашают по списку, проверяя еще раз паспорт и указывая номер парты, за которую следует садиться.
    Экзаменационные задания (контрольно-измерительные материалы – КИМ) распечатываются прямо в классе. У каждого ребенка – свой КИМ. Но прежде организатор получает код доступа (пароль) по интернету из министерства образования. В распечатку входит бланк регистрации, бланки ответов и несколько листов с заданиями. Все бумаги имеют штрих-код. Бланки заполняются только печатными буквами и цифрами определенного начертания.
    В общем, довольно-таки непростая процедура для детей и для организаторов занимает порядка 20 минут. Но таковы правила сдачи ЕГЭ. Конечно, в советские времена было проще: выдадут ученику простой листочек со штампом школы, и он пишет там все, что помнит и знает.
    Пока велась распечатка, Е.В. Нестеренко разъясняла важные моменты экзамена. За всем процессом ведется видеонаблюдение. Нельзя приносить в класс телефон, калькулятор, справочники, фотоаппарат и т.д. Нужна только гелевая черная ручка, а лучше взять 2-3 штуки. За телефон и шпаргалки ученика отправляют домой, и пересдать ЕГЭ можно только на следующий год.        
    На экзамене нельзя разговаривать, пересаживаться за другую парту и выносить при отлучке из класса черновики. Если ребенку нездоровится, то лучше показать медсправку и перенести ЕГЭ на резервный день. Если в ходе сдачи появилось недомогание, то можно обратиться к школьному медработнику.
    В порядке ознакомления родителям тоже предложили попробовать сдать ЕГЭ по русскому языку. Н-да… За давностью школьных лет трудно вспомнить, что такое «безударная чередующаяся гласная корня» и «страдательное причастие». Иной человек уже давно забыл, как правильно написать: «нет полтораста рублей» или «полутораста» (второй вариант правильный). Иному человеку, может быть, важнее, чтобы эти 150 рублей в кармане лежали.
    Но это проблемы взрослых, а современным школьникам такие сложности по силам. Вообще, для них надо бы ввести систему поощрений за найденные в экзаменационных заданиях ошибки (что было обнаружено на родительском ЕГЭ). Например, в одном задании напечатано слово «сбаЛЛансированный», где вторая буква «л» явно лишняя. Вот за выявление подобных огрехов составителей и следует прибавлять ученикам сразу несколько баллов.
    Ну, а родители на всероссийском дне ЕГЭ узнали на своем скромном опыте, как сдаются экзамены. Детям будет несколько проще, так как технологию сдачи с ними заранее отработают неоднократно. Главное, создать у ребенка позитивный настрой.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов