1022_157_small.gif


Образование

Творцы детских душ

06.02.2019 16:32:00

    29 января стартовал окружной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2019».
    В этом году площадкой для его проведения был выбран Кротовский образовательный центр. Здесь в течение двух дней 11 учителей из г. Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов проводили открытые уроки и классные часы.
    Наш город представляли Любовь Валерьевна Власова – учитель информатики школы №6, Людмила Юрьевна Мельникова – учитель физической культуры школы №10, Алла Владимировна Залевская – учитель истории и обществознания школы №2, Анжела Валерьевна Прыткова – учитель начальных классов гимназии «Гармония» и Наталья Владимировна Журина – учитель математики школы №8.
    По итогам состязаний в финал окружного этапа конкурса вышли четыре педагога: Любовь Валерьевна Власова и Людмила Юрьевна Мельникова из Отрадного и два – из Кинель-Черкасс: учитель начальных классов школы №1 Наталья Юрьевна Ковригина, учитель физики школы №3 Елена Александровна Еркова.
    31 января в районном доме культуры с. Кинель-Черкассы состоялся финал и торжественное награждение участников и победителя конкурса. Их приветствовали представители трех муниципальных образований: заместитель главы г. Отрадного по социальным вопросам Игорь Анатольевич Хохлов, заместитель главы Кинель-Черкасского района по социальным вопросам Юлия Владимировна Фарисей и заместитель главы Богатовского района Елена Михайлова Артемьева. Они пожелали педагогам творческого вдохновения и удачи. Как выразились почетные гости, конкурс «Учитель года» – это еще одна возможность для педагогов раскрыть свой творческий потенциал и повысить профессионализм, зарядиться позитивом и получить заряд колоссальной энергии. Труд учителя благороден, но также заключает в себе большую ответственность, поскольку влияет на формирование личности ребенка.
    Финалисты конкурса это отлично понимают и не перестают удивлять своих учеников интересными уроками, а коллег новыми проектами. На этот раз свои творческие наработки они представили зрителям. В основу темы урока-импровизации легли слова философа Фомы Аквинского: «Знание – столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника». На подготовку к финальному выступлению у конкурсантов был всего один вечер, но это не помешало им провести яркие, интересные, познавательные уроки, которые надолго запомнятся зрителям.
    Л.В. Власова предложила взломать закодированную информацию и поиграть в игру «Верюне - верю», в процессе которой развеяла немало мифов из области программирования. Л.Ю. Мельникова провела урок физкультуры с интеллектуальным уклоном. Н.Ю. Ковригина предстала перед зрителями в образе «Профессора кислых щей» и пригласила всех желающих на свою педагогическую кухню. Е.А. Еркова доказала присутствующим, что источником информацию может служить любая вещь, даже та, что находится у школьника в кармане, например, яблоко, конфета или авторучка. Вот так неординарно мыслят наши креативные учителя!
    Все знают, какая нагрузка ложится сегодня на их хрупкие плечи, начиная от подготовки к урокам и заканчивая всевозможными отчетами. Но это не повод отказываться от своих увлечений и личных интересов. О своей жизни на работе и дома конкурсантки рассказали в творческой форме в задании «Визитка». Л.В. Власова любит проводить досуг с друзьями за игрой в бильярд, боулинг, бадминтон и настольный теннис. А своих родных она не перестает удивлять новыми кулинарными шедеврами. Л.Ю. Мельникова не представляет себя вне спорта, у нее много новых проектов, и она гордится достижениями воспитанников спортивного класса, руководителем которого является.
    После выступлений все с нетерпением ожидали итогов конкурса. Их огласил руководитель Отрадненского управления образования Владимир Иванович Гусаров. По решению компетентного жюри победителем окружного этапа конкурса «Учитель года – 2019» Отрадненского управления образования стала Любовь Валерьевна Власова, педагог школы №6 г.о. Отрадный.
    - Я уже принимала участие в данном конкурсе 7 лет назад, но это все так же для меня волнительно,- призналась корреспонденту «РТ» победительница. - В прошлый раз мой открытый урок был посвящен массивам – наборам элементов в программировании. В этом году я показывала детям, как правильно получать, обрабатывать информацию и повышать свою финансовую грамотность. Дети работали в группе и индивидуально. Им предстояло выбрать банк и увеличить свои капиталовложения, используя полученные знания. Я уверена в том, что заинтересовать ребенка может любая полезная информация, главное суметь ее правильно подать. И вовсе не обязательно урок должен проводиться в форме игры. Это также могут быть и дебаты, и всевозможные презентации, и эмоциональные рассказы. Я всегда стараюсь давать детям не сухую теорию, а связывать школьный материал с примерами из жизни. Объясняю им, как и где полученные знание могут пригодиться в будущем. И даже если ребенок не поймет новую тему, я всегда найду способ объяснить ее более доходчиво.
    Вообще с детьми работать очень интересно, они все такие разные и любознательные, вдохновляют на новые свершения. Благодарю всех, кто поддерживал меня на протяжении всего конкурса, своих учеников, коллег, родных и близких. Спасибо вам за помощь, дорогие мои!

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов