1022_157_small.gif


Образование

«Читают дети...»

13.05.2019 08:35:00

    Под таким названием стартует совместный проект учащихся школы №8 им. С.П. Алексеева и журналистов ТРК «Отрадный». Приурочен он к 25-летию городского телевидения, юбилей которого наши коллеги отметят в этом году.
    В современном мире остро стоит вопрос сохранения русского языка. С каждым годом он загрязняется заимствованиями, канцеляризмами, жаргонизмами, нецензурными высказываниями. Исконно русские слова забываются, родной язык постепенно вымирает. Так считают авторы проекта. И обращают внимание жителей города на проблему и возможные пути ее решения. Из проведенного опроса двухсот человек стало видно, что для спасения языка необходимо хотя бы начать читать художественную литературу и детям, и их родителям.
    Проект «Читают дети …» позволит показать величие русского языка. Эту идею поддержали все школы города и Детский епархиальный образовательный центр.
    Во время реализации проекта зрители ТРК «Отрадный» смогут посмотреть цикл передач «Читают дети…», которые направлены на мотивацию к чтению, привлечение внимания общественности к проблеме снижения интереса к книге. Организаторы проекта считают, что декламация стихов и прозы лучшими чтецами образовательных учреждений сможет побудить зрителей к чтению художественной литературы.
    Кроме того, в соцсети «ВКонтакте» на страничке ТРК «Отрадный» (адрес: https://vk.com/trkotradny) будут размещены ролики с выступлением чтецов, и организован конкурс.
    В отличие от обычных конкурсов чтецов, где детей слушает жюри, ребята-участники и их родители, здесь лучших среди школ и Детского епархиального образовательного центра города смогут увидеть и услышать зрители, проживающие на территории Отрадного и даже Кинель-Черкасского района, а это порядка 70 тысяч человек. Решено провести и общественное голосование. Так в каждой школе определится победитель зрительских симпатий. Одновременно с общественностью будет работать экспертное жюри, которое назовет призеров конкурса.
    Уважаемые читатели, организаторы проекта «Читают дети…» сообщают, что первая телепрограмма выйдет 13 мая. В этот же день вы сможете проголосовать в «ВКонтакте».
    К слову, 13 мая разместят и ролики чтецов школы №8 им. С.П. Алексеева, спустя неделю ролики другой школы. Зритель может голосовать один раз в каждой школе.  
    Желаем вам приятных вечеров с программой «Читают дети…», с качественной литературой. А участникам конкурса победы!

Подготовила Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов