1022_157_small.gif


Образование

Минитехнопарк для детей

17.09.2019 12:45:00

    В Отрадном создается современная база для развития технического творчества молодежи.
    Центр дополнительного образования детей является структурным подразделением отрадненской школы № 6. Его задача ­ способствовать формированию личности ребенка, развивать его физические, интеллектуальные, технические и творческие способности.
Одним из приоритетных направлений национального проекта «Образование» является федеральный проект «Успех каждого ребенка», который будет реализовываться в детских технопарках. Поэтому на базе ЦДОД в рамках реализации подпрограммы «Развитие технического творчества обучающихся Самарской области» создается детский «Мини­технопарк». Цель данного проекта заключается в обеспечении молодежи в возрасте от 5 до 18 лет доступными и качественными условиями для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем охвата дополнительным образованием 80% детей, для обновления содержания и методов обучения, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры дополнительного образования.
    Отрадненский детский «Мини­технопарк» создан при поддержке губернатора Д.И.Азарова и правительства Самарской области. Это территория развития технического творчества детей и молодежи, это площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и нацеленная на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, на разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.
    МИССИЯ: содействовать ускоренному техническому развитию детей и реализации научно­технического потенциала молодежи, внедряя эффективные модели образования. ЦЕЛЬ: создание центра технического творчества для реализации предпрофильного образования обучающихся средних общеобразовательных школ Отрадного.
    Центр будет располагать несколькими компьютерными классами. IT­КВАНТУМ – это углубленное изучение программирования, сетевых технологий и освоение высокоуровневых языков программирования. Информационные технологии призваны решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества.
     VR­КВАНТУМ – дополненная и виртуальная реальность. Практически для каждой перспективной позиции «Атласа новых профессий» крайне полезны будут знания из области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D моделирования и т.д. Все эти компетенции школьники получат в VR/AR­квантуме и смогут применить их в любой индустрии – от создания игр до моделирования станции замкнутого цикла на Марсе! Ученики узнают, каково это быть создателем собственных миров, поймут возможности и научатся работать с оборудованием из футурологических фильмов, создадут свои прототипы VR шлемов и поймут, что будущее уже наступило.
    РОБОКВАНТУМ – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов. Робототехника – популярная сегодня наука в сфере разработки автоматизированных технических систем. Если раньше роботы были просто фантастикой, сегодня они окружают нас везде: спасают людей, трудятся в экстремальных условиях, опасных для человека, лечат, воюют, исследуют космос и, конечно, служат развлечением. Робототехника опирается на определенные дисциплины, среди которых электроника, информатика, радиотехника, математика, физика, и делает их более интересными для изучения. Учащиеся Робоквантума научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя средства программирования, освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получат практические навыки их применения, научатся понимать принципы работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированного поиска и обработки информации.
    ХАЙ­ТЕК цех – особая часть «Мини­технопарка». Здесь все задуманные идеи превращаются в реальные, осязаемые вещи. Это мастерская, оснащенная высокотехнологичным оборудованием: 3D­принтерами, станками с ЧПУ, лазерным, паяльным и другим современным оборудованием. Именно здесь можно изготовить любое изделие, начиная с фигурки любимого персонажа и заканчивая сложным электронным устройством.
    Обучающиеся научатся создавать 3D­модели и работать с современным ручным инструментом и высокотехнологичными станками, в том числе с ЧПУ; научатся паять и собирать электронные устройства; поймут, как создаются вещи, которые нас окружают; узнают, как работать с 3D­принтером и печатать на нем детали для прототипа своего изделия; узнают, как правильно спроектировать устройство, из каких этапов состоит проектирование и как создать прототип устройства.
    Министерство образования и науки Самарской области в рамках нацпроекта «Образование» разработало программу по созданию и оснащению детских мини­технопарков за счет средств регионального бюджета. В ЦДОД для реализации работы квантов уже провели модернизацию материально­технического оснащения кабинетов, лабораторий образовательной организации. Все лаборатории и учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием, персональными компьютерами, доступными для использования обучающимися и подключенными к локальной сети интернет.
    Образовательные программы, которые будут реализовываться в «Мини­технопарке», делятся на модули по возрастающей сложности и обеспечивают принцип преемственности образовательного процесса для всех возрастов обучающихся. Программы позволят ребятам совершенствовать свои знания в области информатики, физики, технологии, математики. Соединяя практику с теорией и поощряя креативность, мы будем способствовать развитию у детей навыков критического мышления, инженерных способностей и творческого подхода к решению поставленных задач.
    Для привлечения широкого круга детей к образовательным программам «Мини­технопарка» предусмотрена организация мобильного технопарка – это экскурсии, мастер­классы, экспресс­курсы, вебинары, каникулярные профильные смены на базе ЦДОД; выездные мастер­классы и мини­лектории в сельских общеобразовательных учреждениях: Тоузаково, Алтухово, в Черновке,  Муханово, Тимашеве, Сад­городе, Кротовке, Подгорном и т.д.
    Благодаря освоению и внедрению инновационных технологий в образовательный процесс, мы воспитываем успешных учеников, которые не только эффективно усваивают материал, но и развивают особенно важные в XXI веке навыки и компетенции. Наша цель – дать ученикам возможность достичь успеха, стать активными строителями нашего будущего. Надеемся, что наш «Мини­технопарк» подарит городу и всей стране лучших инженеров, ученых, изобретателей, исследователей, проектировщиков и роботостроителей.
    Уважаемые взрослые и дети! С нетерпением ждем вас!

Старший методист ЦДОД Ольга Пивоварова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов