1022_157_small.gif


Образование

Дом, который построили мы

05.12.2019 19:58:00

    В Доме молодежных организаций 29 ноября прошел торжественный вечер, посвященный 55-­летию гимназии «Гармония». Поздравить образовательное учреждение пришли коллеги, выпускники, представители Отрадненского управления образования, предприниматели, депутаты городской Думы. Глава города А.В. Бугаков вручил гимназии сертификат на 200 тыс. рублей.

    Коллектив гимназии постарался от души, разрабатывая сценарий торжества. Началось оно с креативной ноты – выступления самарских артистов ВИА «Куйбышев». Музыканты в костюмах 80­90­е годов окунули всех присутствующих в зажигательные ритмы, создавая праздничное приподнятое настроение.
    Череду поздравлений начал глава города А.В. Бугаков. Он отметил: «За 55 лет коллективом учреждения пройден славный путь становления и развития. Накопленный богатейший опыт работы позволил создать в школе теплую атмосферу любви и доброжелательности, сформировать интересные традиции. В век инноваций именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни и в целом развитие всей страны. Сегодня, как никогда, важно научить подрастающее поколение самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Вы справляетесь с этим и добиваетесь превосходных результатов в воспитании подрастающего поколения благодаря энтузиазму, высокому профессионализму и самоотдаче преподавательского состава». Александр Владимирович пожелал дальнейшего процветания гимназии, а всему коллективу здоровья, творческих успехов и семейного благополучия.
    Глава города вручил директору В.И. Ваничкиной сертификат на 200 тыс рублей. Поблагодарив администрацию города, Валентина Ивановна со счастливой улыбкой сообщила всем, что деньги пойдут на приобретение мобильного компьютерного класса. Она поделилась еще одной хорошей новостью: «В этом году нам сделали капитальный ремонт крыши, а буквально на следующей неделе начнется ремонт спортивного зала. Спасибо!»
За многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов Почетной грамотой главы города награждены руководитель учебного заведения В.И. Ваничкина, учитель русского языка и литературы Е.В. Божко, заместитель директора по учебно-­воспитательной работе Н.В. Самарцева и учитель физкультуры Г.И. Хазиева.
    Благодарственным письмом главы города поощрены педагог-­психолог И.В. Бобкова, учитель математики В.Н. Морозова, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий С.Д. Елисеева и Л.Д. Маткина. Также награда вручена ветерану образования, заслуженному учителю России Н.П. Левиной. Именно при Наталье Петровне школа № 7 получила новый статус, и вот уже 18 лет каждый учащийся с гордостью называет себя гимназистом.
    «В Отрадном каждая школа имеет свое лицо. Когда мы говорим о гимназии, мы понимаем, что речь идет об учреждении, которое умеет работать с талантливыми детьми: выявлять эти таланты, развивать их и выводить в большую жизнь», ­ начала свое приветствие директор школы № 8, депутат городской Думы Н.А. Брыкина. Она напомнила, что гимназия стала родоначальником таких значимых для всего отрадненского образовательного округа мероприятий, как научно­практическая конференция «Образование. Наука. Профессия» и конференция для младших школьников «Юный исследователь». Наталья Алексеевна выполнила приятную миссию и вручила Благодарственные письма Думы учителю начальных классов Г.Л. Погореловой, заместителю директора по воспитательной работе И.Р. Родионовой, учителю истории и обществознания С.В. Рыковой, учителю музыки А.А. Чепановой, учителю информатики С.Ю. Шакиной.
   Педагоги гимназии Р.Г. Абдулов, Е.С. Александрова, Н.А. Апарина, Т.А. Будич,  Р.А. Ветлугина, Т.В. Геранина, Е.А. Колмыкова, Т.В. Кондрашкина, В.Б. Конева,  Н.М. Костина, В.И. Леньшина, Е.Ю. Рюмшина, О.А. Трухова, С.Н. Фролова и Л.А. Черванева награждены Почетными грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области.
    С большой теплотой в этот вечер вспоминали ветеранов школы, ее первого директора Е.И. Костина. Именно он встречал первых учеников в сентябре 1964 года. Не забыли его коллег З.П. Сидорову, А.В. Шишкина,  А.Е. Мелякину и В.В. Билецкую, которые в разные годы руководили школой № 7.
    Хотелось бы перечислить всех учителей­ветеранов, но на страницах газеты это просто невозможно. Их имена прозвучали на мероприятии. Тем, кто пришел на вечер, вручили подарки. Как бывшей ученице школы, мне было очень приятно среди приглашенных увидеть З.С. Ещенко. Она преподавала нам алгебру и геометрию. Неизменно элегантно одетая, с уложенной прической, она говорила нам: «Если хотите всегда оставаться молодыми – идите работать в школу». И этот вечер стал тому подтверждением. Слегка похудевшая, с серебром в волосах, Зоя Сергеевна по­прежнему в безупречной форме и с искоркой в глазах. Но не всем педагогам суждено было дожить до юбилея школы. В их числе наш любимый физрук В.К. Рязанцев. Виктор Кузьмич имел мощные формы, но умел влезть на канат, что не всегда удавалось его ученикам, и даже наши мальчишки из спортивного класса не могли угнаться за ним на лыжах, когда уроки проходили за чертой города. Наверное, самая строгая учительница в школе – М. С. Циркунова. Мария Сергеевна одним только взглядом могла успокоить расшумевшийся класс.
    За 55 лет школа выпустила более 3000 учеников и по праву может ими гордиться. Один из них, корреспондент канала «Россия­-1» Дмитрий Петров, поздравления своим любимым педагогам адресовал прямо из студии «Вестей», чем их приятно удивил. О.И. Ларионова, ныне член общественной комиссии по образованию при комитете по образованию и науке Самарской Губдумы, была одной из первых учеников в 1964 году. Она поделилась воспоминаниями о том, что в те далекие годы перед школой строили дом. И чтобы быстрее попасть на уроки и не обходить котлован, она вместе с одноклассниками его переплывала на плоту. Детям нравилась большая, красивая, новая школа и ее умные, добрые учителя. «Благодарю всех своих педагогов, кто уже ушел из жизни, и хочу пожелать всем учителям – будьте добры! Замечайте в своих учениках только лучшие качества, говорите о них с восхищением и тогда вы будете с радостью ходить на работу», ­- пожелала коллегам Ольга Ивановна.
    Закончился вечер выходом всего педагогического состава гимназии на сцену. Учителя, словно ученики, одетые в белый верх черный низ, вместе со своим «классным руководителем» В.И. Ваничкиной признались своей школе в любви: «Наша школа сегодня – это дом, который построили все мы – своими стараниями, талантами, трудом и энтузиазмом. Желаем родной школе двигаться дальше. Пусть развитие будет неуклонным, качество знаний – высоким, ученики – пытливыми, педагоги – талантливыми, материально­-техническая база – современной, репутация – завидной».
  
Большой вклад в становление и развитие учреждения внесли:
Е.И. Костин, З.П.Сидорова, А.В. Шишкин, А.Е. Мелякина, Н.П. Левина, В.В. Билецкая, В. Г. Хомутова,  Н.И. Колесникова, А.А. Спицкая,  А.Г.Черепанова,  П.Т. Бодяжин, М.С.  Циркунова, В.И. Хомутова, В.И. Дорофеева, И.С. Никонорова, М.Л. Саксеева, И.И. Анисимов, В.К. Рязанцев, А.Н.  Ильина, В.Д. Бастин,А.П. Нувальцев, М.И. Мухамедова, З.А. Бодрова, Н.Д. Евстигнеева, Н.А. Федулова, З.С. Ещенко, В.И. Максименко, В.Н. Галактионова, З.И. Плаксина, О.А. Новицкая, Г.И. Хазиева, А.Ф. Овчаренко, Н.В. Ращупкина,  Е.А. Давыдова, Н.А. Пахомова, Г.И. Силантьева, Г.А. Чичкова, Е.Д. Касимова, Г.И. Рязанцева, Н.Г. Мельникова, Л.Н. Тимочкина, М.П. Богомол, А.Н. Шекунова, М.С. Кочерова.

Наталья ТРУКШИНА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей