1022_157_small.gif


Образование

Будущая профессия. Как не прогадать?

13.02.2020 18:39:00

    22 года назад, заканчивая девятилетку, я смутно представляла себя в какой-либо профессии. Согласитесь, 15-летнему подростку довольно сложно сделать выбор в пользу той или иной специальности, не имея о ней ни малейшего представления. Профориентации в нашей школе не было. По совету мамы пошла учиться на бухгалтера, в итоге стала журналистом.
    Моим детям повезло. Сегодня у них масса возможностей для развития и самореализации. В значительной степени этому способствует национальный проект «Образование», инициированный президентом страны. Владимир Владимирович Путин неоднократно заявлял о том, что профессиональную ориентацию в школах необходимо вводить с первого класса.
    И в этом его активно поддерживает наш губернатор Дмитрий Игоревич Азаров. «Самарская область - регион опережающих возможностей. Мы имеем хороший опыт ранней профориентации для школьников. Но работу в этом направлении необходимо вести и со студентами, стоит организовать для них экскурсии на промышленные предприятия», – озвучил в он своем Послании к депутатскому корпусу. Губернатор дал поручение Совету ректоров подготовить соответствующие предложения. По мнению главы региона, будущие специалисты должны понимать, какие предприятия развиваются наиболее динамично и как туда попасть, какие там условия труда и какие их ждут перспективы, на какую поддержку они могут рассчитывать при открытии своего бизнеса.
    Получить дополнительные знания и определиться со своим будущим помогают центры образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», открывающиеся в рамках нацпроекта «Образование». В регионе их уже 45, функционируют они на базе школ 29 муниципалитетов. В 2020 году «Точка роста» появится и в нашем городе, в школе №8, где профессиональной ориентации школьников уделяется большое внимание.
    Наталья Алексеевна Брыкина, директор школы №8:
    – «Точка роста» – федеральный проект, который дает возможность детям раскрыть творческий потенциал в цифровой, технологической и гуманитарной областях и помогает выбрать будущую профессию.
    Вот уже не первый год в нашей школе реализуется проект «Вкус профессии». Он направлен на раннюю профориентацию школьников и включает в себя цикл классных часов, экскурсий и практико-ориентированных курсов. При знакомстве учащихся с профессиями в рамках внеурочной деятельности мы используем кластерный подход. Задействуем разные ресурсы: средне-специальные образовательные учреждения, вузы, предприятия и родительскую общественность, что обеспечивает целостность и единство образовательного пространства.
    Мы разработали профориентационный маршрут школьника, который позволяет ребятам познакомиться с рынком труда нашего города. Он включает в себя встречи с работниками предприятий города и экскурсии для учащихся с 1 по 11 классы с привлечением родителей школьников, которые рассказывают о своей профессии детям.
    Кроме того, в школе проводятся разовые мероприятия, которые тоже помогают детям определиться с выбором специальности. Это, например, окружная Ярмарка профессий, где старшеклассники имеют возможность поучаствовать  в мастер-классах профориентационной направленности. С нового учебного года планируем внедрить практико-ориентированные занятия для школьников на базе Отрадненского нефтяного техникума. Наша задача – помочь ребенку понять, что ему ближе: гуманитарное или техническое направление, что позволит безошибочно выбрать предметы для сдачи госэкзаменов.
    Анализируя и сопоставляя полученные данные, мы пришли к выводу, что профориентационная работа со школьниками приносит свои положительные результаты. Дети, выбирающие гуманитарный профиль, продолжают обучение в вузах по гуманитарным специальностям, а те, кому были ближе точные науки, поступают в технические вузы. Количество таких совпадений за последние пять  лет выросло с 20% до 74%. Для нас это большой стимул продолжать работу в том же ключе».

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей