1022_157_small.gif


Образование

Построим сады – повысим рождаемость

21.02.2020 16:04:00

    Летом прошлого года в детском саду №15 открылась дополнительная группа для детей ясельного возраста. Еще 25 отрадненских малышей в возрасте от года до трех лет получили возможность посещать дошкольное учреждение, а их мамы смогли выйти на работу.

    Одним из первых перешагнул порог ясельной группы детского сада №15 Захар Лобанов. По словам его мамы, Светланы Николаевны, малышу здесь понравилось и в сад он ходит с удовольствием. Да и сама родительница очень довольна положением дел.
    «Я очень рада, что мы получили место в детском саду, -­ говорит она. -­ Нам повезло, что это случилось летом. Адаптация ребенка прошла мягко, чувствует он себя в саду комфортно. В группе уютно, чисто и светло. Здесь внимательные воспитатели, новая мебель и много игрушек. Кроме того, я смогла выйти на работу и дополнительно пополнить семейный бюджет.
Хотелось бы поблагодарить всех за такую прекрасную возможность».
    «Мы проанализировали ситуацию с очередностью в детский сад и подумали, почему бы не перепрофилировать одну из групп учреждения в ясли. Инициативу поддержали Администрация города и Отрадненское управление образования. Был проведен ремонт помещения, закуплена новая мебель для малышей и весь необходимый инвентарь. Реализация проекта позволила сократить очередность детей ясельного возраста в дошкольные образовательные учреждения. А также предоставила мамам, находящимся в декретном отпуске, возможность выйти на работу, тем самым улучшить благосостояние своей семьи, -­ говорит заведующая детсадом Татьяна Анатольевна Харитончик. ­- Я полностью согласна с  губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, который в своем Послании подчеркнул, что судьба России зависит от того, какими вырастут наши дети, кем станут и что сделают для развития страны».
    Ясельные группы в действующих детсадах создаются благодаря нацпроекту «Демография».
Также в Отрадном планируется строительство пристроя к детскому саду №13, где разместятся дополнительные ясельные группы на 90 мест для детей от года до трех лет. Проект строительства пристроя уже разработан.
    По итогам 2019 года в Самарской области завершены строительные работы в 17 детских садах. В 2020 году планируется ввести всего 13 садов. Плюс 1,5 тысячи мест будут открыты в ясельных группах действующих детсадов.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов