1022_157_small.gif


Образование

С любовью к пернатым

27.02.2020 12:39:00

    С наступлением весны просыпается природа. Птицы уже находят себе пропитание, а зимой им нужна была наша помощь. Большую работу  провели в этом году педагоги школы-интерната Е.И. Клинкова и Т.Ю. Яшкина вместе  со своими  воспитанниками  в рамках проекта «Зимующие птицы Самарской области».
    Они не только познакомили детей с птицами, зимующими в нашей местности, с их видами и особенностями, но и научили заботиться о них, помогать пернатым в холодное зимнее время.
    Ребята с удовольствием читали стихи, рассказы, пословицы и разгадывали загадки о пернатых. А сколько творческих работ сделано руками воспитанников! Это и рисунки зимующих птиц, которых наблюдали на экскурсии в парке и на территории школы-интерната. Синицы, голуби, воробьи, щеглы, дятлы, сороки, вороны были под наблюдением ребят.
    Итог проекта - кормушки, сделанные руками воспитанников с родителями и педагогами. Они были разные: из досок, бумаги, пластика.
    Активными участниками проекта стали семьи Южаниных, Сыромолотовых, Васильевых, Нестеровых. А также ребята: Саша Моисеенко, Илья Вдовкин, Артем Злобин, Данил Беляков.
     Как отмечают педагоги, благодаря наблюдениям за птицами ребята узнали много нового и познавательного. Интересно, когда к кормушке в парке, которую только что повесили все вместе, подлетали синицы, клевали семечки, весело щебетали. Подлетали воробьи и голуби, и их тоже накормили семечками подсолнечника, просом, ячменем. Довольные и счастливые ребята мечтали накормить всех птиц города Отрадного. Чтобы ни одна не умерла от голода зимой. Педагоги вспоминают, как на территории школы-интерната ребята наблюдали за стаей  щеглов. Они облюбовали рябину и за несколько часов  ягод не стало. В птичью «столовую» прилетали  воробьи и синицы, голуби и снегири, сороки  и  вороны, и все они получали гостинцы. А ребята цитировали слова стихотворения:
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушку ты
Им не оставляй!
                                                            

По материалу Е.И. Клинковой, Т.Ю. Яшкиной подготовила Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 11:41:00 Готовимся к первому классу

Подготовка к школе начинается за год. За это время нужно успеть многое

04.04.2024 14:18:00 Квалифицированные кадры - со студенческой мастерской

В ОНТ прошла встреча главы города с руководителем ОНТ и представителями компании «Уралмаш НГО Холдинг»

27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей