1022_157_small.gif


Образование

«Точка роста» - старт в будущее

23.09.2020 14:35:00

    На прошлой неделе корреспонденты «РТ» побывали в школе №10, где с 1 сентября 2020 года начал свою работу центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Создан он в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Напомним, инициатором нацпроектов является президент страны В.В. Путин.
    
    Два просторных кабинета с фирменным дизайном и удобной мебелью организованы по типу коворкинг­пространств. Они оснащены современным оборудованием для увлекательных занятий по обновленным программам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», «Физика и астрономия».  
    «На базе центра «Точка роста» проходят занятия как по основным общеобразовательным  программам, так и по дополнительным в рамках внеурочной деятельности. Проводиться они будут в том числе и во время каникул, ­ рассказала «РТ» Ольга Александровна Трухова, заместитель директора по учебно­воспитательной работе школы №10. ­ Оборудование центра подобрано таким образом, чтобы с легкостью создавать интереснейшие проекты по актуальным социальным, экологическим и экономическим направлениям, тем самым повышая статус проектной и учебно­исследовательской деятельности.
    В рамках дополнительного образования обучающиеся осваивают современные цифровые лаборатории по физике, химии, биологии с привлечением виртуальной реальности, квадрокоптеры, работу с цифровой фотокамерой, игру в шахматы».  
    Мы заглянули в один из кабинетов, где ребята оказывали первую медицинскую помощь пострадавшему, извлекая из дыхательных путей инородный предмет. Навыки искусственного дыхания и непрямого массажа сердца школьники отрабатывали на манекене. К слову, в кабинете есть наборы для обучения, с помощью которых можно научиться оказанию первой помощи при 18 разных случаях травмирования. При этом занятия могут проходить одновременно в двух зонах: индивидуальной и групповой.
    «Детям здесь очень нравится. Я вижу, как им это интересно, ­ говорит Ольга Александровна. ­ Новые возможности позволяют ребятам выйти в открытый космос прямо из кабинета или виртуально провести операцию. Разве это не здорово?!
    Центр позволяет сделать изучение предмета «Технология» более интересным и содержательным. Компьютерное черчение, технологии цифрового пространства ­ все это становится возможным за счет современного оборудования: ноутбуков с функциями графических планшетов, 3D­принтеров, цифровых штангенциркулей, мультитул, дрелей, лобзиков, фрезерного станка и многого другого. Здесь есть все для освоения беспилотных технологий, 3D-­моделирования и прототипирования.
    На первый взгляд кажется, что этим можно заинтересовать только мальчиков. Однако ноутбуки с функциями графических планшетов открывают широкие возможности для обучения дизайнерскому мастерству девочек. С помощью них можно, к примеру, создать и оцифровать рисунок: макет комнаты или модель платья».
    Второй кабинет нацелен на освоение проектной деятельности, проведение внеурочных занятий. Здесь есть зона релакса, где в неформальной обстановке можно обсуждать идеи со своими единомышленниками. Пространство позволяет осваивать различные медианаправления. Широкие возможности для этого предоставляет полупрофессиональный зеркальный фотоаппарат, оснащенный штативом.
    Как пояснила нам Ольга Александровна, одним из главных требований проекта «Современная школа» является повышение квалификации педагогов, работающих в «Точке роста».
    «Все педагоги, которые будут заниматься с детьми в центре «Точка роста» прошли соответствующее обучение. Они полны идей, которые в скором времени намерены реализовать в жизни. Кроме обычных учителей в штатное расписание школы введена новая ставка для педагогов дополнительного образования. Уже налажено сетевое взаимодействие с ЦДОД, преподаватели которого будут обучать детей шахматам, беспилотным технологиям и другим направлениям».
    Значительным и немаловажным плюсом центра «Точка роста» является то, что посещать его могут не только ученики школы, на базе которой он создан, но и дети из близлежащих населенных пунктов, жители города. Таким образом, центр станет общественным пространством для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов и родительской общественности.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 12:37:00 Олимпийский успех

В Самаре прошла межрегиональная олимпиада по английскому языку среди школьников

07.03.2024 09:57:00 Кадровый вопрос

Профориентация помогает в выборе профессии и решает задачи государства

29.02.2024 11:49:00 За парты сели родители

В Отрадном прошел Единый государственный экзамен для родителей

31.01.2024 10:59:00 Галина Руденко: "Я применяю эвристическое обучение"

«РТ» встретилась с победителем окружного этапа конкурса «Учитель года» Галиной Руденко

31.01.2024 10:58:00 Учителем года на окружном конкурсе стала педагог из гимназии

За выход в финал боролись 11 человек из Отрадного, Кинель-Черкасского и Богатовского районов