1022_157_small.gif


Спорт

Готовы защищать свою родину

23.05.2013 14:42:00

Пять отрадненцев в числе первой полусотни лучших призывников Самарской области выполнили нормативы ГТО и получили 4 серебряных и 1 золотой значок ГТО. Торжественное вручение заветных значков «Готов к труду и обороне» состоялось 19 мая в манеже спортивного комплекса стадиона «Нефтяник» на церемонии закрытия Областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста 1996-1997 годов рождения.


Эти соревнования проводились под эгидой министерства спорта Самарской области при технической поддержке областной общественной организации «РОСТО-ДОСААФ». Наш город, который безоговорочно был избран лучшей площадкой для проведения этих состязаний, был представлен командой Отрадненского нефтяного техникума, сформированной из отличников физической подготовки в рамках образовательной программы.

Программа спартакиады, как сказал заместитель председателя областной общественной организации «РОСТО-ДОСААФ» Александр Медников, сформирована из тех видов спорта и технических дисциплин, которые культивировались в советское время при сдаче нормативов ГТО. Это стрельба из пневматической винтовки, плавание на 50 метров, подтягивание на перекладине, бег на 100 и 1000 метров, метание гранаты.

Наши спортсмены участвовали во всех дисциплинах и проявили незаурядные способности в беговых дисциплинах. Мурат Каримов стал третьим в беге на 1000 метров, а Гизо Зольников занял 8 место в беге на стометровке. Николай Голышев стал восьмым по итогам подтягивания на перекладине. Лучше всех метнул гранату Артур Клеменков. Снаряд после броска Артура пролетел ровно 45 метров. Это лучший в Самарской области результат. В стрельбе лучшим из наших спортсменов был Михаил Баринов. Нашей команде в дальнейшем предстоит подтянуть плавание. Лучшее время показал Гизо Зольников, заняв 23 место из 75 участников и показав результат 40,9 секунды. По словам тренера нашей команды, преподавателя физического воспитания ОНТ Сергея Багрова, плавание является тем видом спорта, который необходимо внедрять как обязательный вид спорта, осваиваемый старшими юношами. Даже те ребята, которые заняли первые места на 50 метрах в бассейне, показали то время, которое лет двадцать назад было бы зафиксировано в третьем десятке итогового протокола.

«Над этим будем работать всерьез, – сказал заместитель руководителя ГАУ «Центр проведения спортивно-массовых мероприятий на территории Самарской области» Сергей Мамонов. - Все виды спорта, в которых идет борьба на спартакиаде допризывной молодежи, должны быть основополагающими на территориях. Подготовка будущих воинов – дело очень важное, и мы будем строго спрашивать с каждого муниципалитета, как обстоят дела с юношами, которые по возрасту подходят к призыву в ряды Российской армии.

В Отрадном к этому вопросу относятся серьезно. Существует военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ», где работа по подготовке будущих воинов осуществляется в плановом режиме и максимально приближена к условиям срочной службы. Есть группы подготовки призывников в образовательных учреждениях и результат вашей команды – 3 место на спартакиаде говорит сам за себя».

Только наша команда в полном составе выполнила нормативы ГТО. Гизо Зольников, Артур Клименков, Мурат Каримов и Михаил Баринов - обладатели серебряного значка ГТО. Учащийся ОНТ Николай Голышев, которому был вручен золотой значок «Готов к труду и обороне», сказал, что ждал момента отличиться, потому что горит желанием связать свою жизнь с морской пехотой, доблестным и отважным формированием Российской армии. Спартакиада допризывной молодежи будет проводиться с интервалом один раз в полгода. Следующие состязания планируются осенью, как этап перед весенними финалами, которые снова пройдут в нашем городе.  

Дмитрий Золотарев


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом