1022_157_small.gif


Спорт

«РТ» наградила победителей лыжных гонок

20.03.2014 11:36:00

Солнечным весенним днем, 15 марта, состоялось торжественное награждение победителей и призеров традиционной лыжной гонки на кубки и призы «РТ».  К сожалению для любителей зимних забав - снег растаял, морозы отступили, а лыжный сезон было объявлен закрытым. Пора подвести итоги! 

 


   Каждому члену семьи – своя пара лыж!

     Торжественное мероприятие состоялось в зале стадиона «Нефтяник», удачно совпав с закрытием лыжного сезона.  Многие призеры гонки «РТ» прибыли на церемонию чествования сразу после смешанной лыжной эстафеты, последней в этом сезоне. Посему многие были одеты в спортивную форму и не расставались с любимой парой лыж.

     Кстати, гонка «РТ» вот уже несколько лет подтверждает почетное звание самого массового в Отрадном лыжного забега. В этом году участникам лыжной гонки «РТ» стали 479 человек! Это на 107 лыжников больше, чем прошлой зимой. Чем не доказательство возрождения лыжного спорта в городе?

     С приветственным словом выступила главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Ю.И. Кобзева. Она призвала собравшихся к достижению новой значимой цели – в следующем году, как в далекие былые времена, собрать на лыжне «РТ», как минимум,  900 лыжников!  Для ее достижения, кстати, желательно, чтобы у каждого члена семьи была хотя бы одна пара лыж и желание вести здоровый образ жизни всей дружной семьей. Юлия Ивановна напомнила, что победители и призеры гонки  получат полугодовую подписку на любимую газету «РТ» в подарок. «Я думаю, что со страниц нашей газеты вы, дорогие лыжники, будете узнавать о своих же спортивных достижениях!» ­  отметила главный редактор.

     Тем временем  своими серебристыми гранями сверкали большие и маленькие кубки «РТ», ожидающие своих владельцев. Почетные грамоты готовы, торжественная музыка уже рвется из звуковых колонок.    Настал самый ответственный и приятный момент церемонии – награждение лучших. Впервые в этом году призеры соревнования получили возможность взобраться на настоящий пьедестал почета и посмаковать сладкий вкус победы. Продолжая олимпийскую тенденцию, лучшие лыжники города охотно позировали и улыбались многочисленным фотографам.

 

   Лыжному спорту – быть!

     Что ж, подошел к концу лыжный сезон. Победителей и призеров последней в этом году лыжной эстафеты поздравил ведущий специалист отдела по делам  молодежи, физической культуры и спорта М.В. Липняков. Кстати, среди лучших в эстафете было много знакомых лиц – многие из них сегодня уже получили призы «РТ». Они вновь и вновь уверенно поднимались на заслуженный пьедестал. 

      Своей эмоциональной речью, безусловно, смогла зажечь сердца собравшихся начальник отдела по делам молодежи г.о.Отрадный О.С. Жаворонкина. Она подтвердила, что огромный вклад в развитие лыжного спорта города собственной активностью и непосредственным участием внесли ОГПЗ, «Самара­Реммаш-­Сервис», ООО «Транспорт-­Отрадный-­2», ООО «КСК» и образовательные учреждения города. Но кто бы оценивал лыжные гонки, если бы не жюри? Не боясь снега и холода, мужественные учителя физкультуры города следили за честностью борьбы и фиксировали результаты. Огромное им спасибо!

      Особой благодарности заслуживает тренер отрадненских лыжников А.Н. Губанеев. В этом году его воспитанники с завидной регулярностью становились призерами и победителями спортивных соревнований. А знаменитый Артем Резачкин недавно завоевал титул победителя Первенства Самарской области и кубка области, не оставив шансов сильнейшим лыжникам Губернии!  Благодаря стараниям А.Н. Губанеева и его юных дарований впервые за последние много лет команда г.о. Отрадный заняла 4 строчку в рейтинге городов области по результатам лыжных соревнований. Это огромный шаг вперед!

     Отдельной похвалы заслуживают ветераны. Именно они, по словам О.С. Жаворонкиной, делают  наш город настоящим Спортградом и прославляют его на территории всей Губернии.  Представитель любителей спорта со стажем И.М. Кудряшов, взявший слово, отметил положительную тенденцию в развитии зимнего вида спорта. И уверенно заявил, что лыжному спорту в Отрадном – быть!

     Впереди весна и долгожданное лето, а специалистов отдела по делам молодежи, физической культуры и спорту ждет напряженное время. Ведь готовиться к новому сезону необходимо заранее. Уже скоро на расширенном заседании городской Федерации лыжного спорта специалисты рассмотрят и оценят положительные и отрицательные стороны лыжной жизни города. А дальнейшие действия по развитию этого вида спорта в городе последуют уже после обсуждения и тщательного анализа текущей ситуации.   

DSC_3501.JPG

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом