1022_157_small.gif


Спорт

Выжить и спасти!

17.04.2014 18:45:00

 

В пятницу, 11 апреля, в школе №6 был торжественно открыт первый и единственный в  городе класс юных спасателей – «ЮНИСПАС». Самые сильные и смелые мальчишки и девчонки объединились, чтобы постигать азы «спасательного» искусства.

 

Ответственный для ребят день посвящения в спасатели начался с сурового экшн-тренинга. Его провели сотрудники Дома  молодежных организаций. Испытания  были подобраны таким образом, что от каждого участника команды зависел конечный результат. И даже незначительная ошибка могла бы стоить игрокам «жизни».

В тренинге приняли участие три команды – медики, пожарники и спецназ. Юные спасатели с легкостью перепрыгивали через веревочную «растяжку», переправлялись на маленький «остров» по канату и решали трудные командные задания. А услышав гул сигнальной сирены, все, как один, падали на пол и закрывали голову руками. Еще бы, ведь объявлена воздушная тревога! Напоследок ребята дружно вместе с ведущими повторили девиз всех спасателей «Выжить и спасти!» и отправились готовиться к торжественной церемонии посвящения.

На большой сцене перед широкой аудиторией ребята получили возможность представить себя во всей красе. В ряды юных спасателей записались самбисты, легкоатлеты, баскетболисты, теннисисты, художники, вокалисты, юные физики и математики.

Юных спасателей поприветствовала директор школы Н.Н. Ивкова: «Спасатели – это люди, которые несут добро. И в классе «ЮНИСПАС» детям будет учиться не только интересно, но и полезно. Главное, чтобы они стали людьми смелыми,  решительными, дисциплинированными, ответственными». 

В  честь знаменательного события Е.Н. Клецков, папа ученика шестой школы Руслана Клецкова, преподнес подарок - новую пневматическую винтовку, которая  поможет ребятам совершенствовать свою военную подготовку. 

Право вручить свидетельства и  отличительный значок юного спасателя было предоставлено руководителю отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту О.С. Жаворонкиной.

В.Н. Спиряева, классный руководитель класса «ЮНИСПАС»:

- В классе юных спасателей будут учиться 25 человек. Все они были отобраны по добровольному принципу на базе седьмых классов. Я очень рада, что стану классным руководителем такого  удивительного  класса. Здесь собрались умные, спортивные ребята. Я надеюсь, что из них получатся настоящие спасатели.  В учебной программе для них предусмотрены не только спортивные походы и начальная военная подготовка, но и  дополнительные часы физики, математики, информатики и  обществознания.

О.С. Жаворонкина:

- Молодежь надо воспитывать  толерантности не только на словах, но и на деле. И «ЮНИСПАС» – первая в этом отношении  ласточка. Надо сказать, что  в шестой школе, если что внедряется, то уж точно не  для галочки.  Надеемся, что нововведение будет давать хорошие  результаты. Яркий тому пример – спортивный класс. Его ученики теперь защищают честь школы и города на областных соревнованиях и стабильно занимают только призовые места.

Даниил Куняев, учащийся класса «ЮНИСПАС»:

- В класс юных спасателей я поступил, чтобы  научиться оказывать помощь людям. Я уверен, что учиться в классе  «ЮНИСПАС» очень почетно!

Уже шесть лет я занимаюсь большим теннисом и являюсь капитаном сборной Самарской области. Недавно я получил разряд кандидата в мастера спорта. Учусь я на «отлично», являюсь победителем и призером окружных олимпиад. В будущем мечтаю стать спортивным обозревателем и освещать Олимпиаду на телевидении.

Елена Гирфанова, учащаяся класса «ЮНИСПАС» :

 - Уже пять лет занимаюсь легкой атлетикой. У меня  есть призовые места в городских и областных соревнованиях. Лучше всего мне удается бег на длинные дистанции. И я считаю, что моя физическая подготовка позволяет мне стать юным спасателем. После окончания класса «ЮНИСПАС» я мечтаю продолжить обучение в школе полиции.

Юлия Салахова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом