1022_157_small.gif


Спорт

В нашем дворе.ru

17.04.2014 22:46:00

  По улицам Победы, 78, Ленина, 48, Советской, 82 и Сабирзянова, 18 после зимнего сезона открыты универсальные дворовые спортивные площадки. На каждую из них заглянули в пятницу, 11 апреля, и корреспонденты «РТ».

 



    Первым на пути нашего следования оказался двор по ул.Победы, 78. Ровно в 15.00, как и было заявлено организаторами, наш десант высадился на спортплощадке. Честно говоря, мы удивились, обнаружив там лишь трех мальчишек, играющих в мяч. Побоявшись, что в других дворах совсем не будет ребят, мы пообщались с ними. 


    Павел Яровой, 9 лет:

    В футбол гоняем с ребятами. Еще любим играть в «33» и в «американку». В «американке» каждый сам за себя бьет в ворота. А игра «33» ­ на меткость  попадания в кольцо. Надо десять раз бросить мяч, при этом каждый забитый мяч приносит 3 очка. Если не попадаешь, то 11-­й раз бьешь уже из­за спины, что намного труднее.  Вот мы и тренируемся здесь, чтобы время не прошло даром. 


     Никита Фролов, 10 лет: 

 ­     Больше нравится играть сейчас, чем зимой.  Снег растаял, и играть стало легче.  Я живу по ул.Отрадной, 21, но там нет такой площадки, поэтому прихожу сюда, к своим одноклассникам и друзья. Очень хочется, чтобы у нас тоже была такая же площадка, а то наше  спортивное поле все в траве. Хотя играть в футбол на траве тоже круто.  

     После общения с юными респондентами мы отправились во двор по ул.Ленина, 48. Вот там нас встретила целая орава ребятни и их инструктор Галина Честных. Пока мальчишки и девчонки дружно играли, тренер поведала нам о своих планах в работе этой дворовой площадки.


 Галина Александровна Честных, инструктор спортивной площадки по ул.Ленина, 48:   

­     - С наступлением весны я прихожу на занятия с ребятами в понедельник, среду и пятницу с 14.00 до 16.00. В ближайших планах проводить тренировки и в выходные, так как дети пока еще учатся и свободным временем располагают именно в субботу и в воскресенье. Играем с ними в футбол, в пионербол. Успешно провели «Веселые старты», ребята остались довольны сладкими призами. Хорошо, что, приучая к дворовому спорту, мы выводим детей на улицы. А то они так много времени проводят за компьютером, о некоторых играх на свежем воздухе даже не знают. Когда пришла работать в этот двор, слышала от ребят  много бранных слов. Теперь мои подопечные вовсе не ругаются, ну, разве только вне площадки. Думаю, если работу во дворах сделать постоянной, многое можно поменять в воспитании улицей. И сделать дворовый спорт массовым, что для нас сегодня очень важно.

    Следующая спортплощадка, на которой мы побывали, расположена по ул.Советской, 82. Несмотря на то что пробраться к ней пока трудно (вокруг еще лежит снег, поэтому  много грязи), ребят там было много. Безусловно, от игры их отвлечь было сложно: тренер Валерий Востриков заинтересовал мальчишек своим любимым видом спорта ­ футболом. Вот и пришлось ему помочь ребятам в беседе с корреспондентом.

   

     Валерий Юрьевич Востриков, инструктор дворовой спортивной площадки по ул.Советской, 82:

­     Безусловно, все зависит от погодных условий: с наступлением теплых денечков ребята выходят на площадки и их число увеличивается с каждым разом. Скоро начнем тренировки  с юными футболистами из школы №10, что даст положительный результат для мальчишек, которые не задействованы во внеурочное время. Будем проводить на нашей спортплощадке соревнования по волейболу, пионерболу, баскетболу, футболу и другим видам спорта. Есть у нас и группа девочек, которая катается на роликах, поэтому планируем провести здесь и шорт­трек (скоростной бег на коньках на короткой дистанции). Работаю я на площадке в понедельник, в пятницу, в субботу или в воскресенье. Расписание обязательно будет на информационном стенде. Надо сказать, что на площадке уже в вечернее время собираются старшие ребята. От них и рэп с нецензурной бранью можно услышать. И алкоголь в таких компаниях не редкость. Думаю, что вряд ли их увлечет спорт, хотя все возможно, и пример юных спортсменов даст обратный эффект. 

     Последняя спортплощадка, куда мы отправились, находилась во дворе дома №18 по ул.Сабирзянова. На часах было 15.35, а на площадке  никого не было. Инструктор Елена Николаевна Старухина в это время покидала спортивный объект. С ее слов и узнали, что в этом дворе проходили соревнования по мини­футболу, но, к нашему сожалению, они завершились. Что ж, у корреспондентов будет еще один повод вернуться сюда, чтобы пообщаться с отрадненской детворой и их инструкторами. А пока можно уверенно сказать, что весенний сезон на дворовых спортплощадках открыт! По крайней мере, на некоторых из них.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий