1022_157_small.gif


Спорт

Лидеры скандинавской ходьбы

17.07.2014 10:15:00

Этим видом фитнеса сегодня активно занимаются члены клуба «Дружба». А воплотить свою идею в жизнь они смогли благодаря победе в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный -  территория развития» и выигранным средствам, на которые приобрели необходимый инвентарь.  Проект «Тибетская гимнастика «В кругу друзей» включил в себя опыт методик разных стран. Среди них и скандинавская ходьба.  На одном из занятий членов клуба «Дружба»побывал и наш корреспондент.

  



      Надо сказать, что занимаются отрадненцы в городском сквере на свежем воздухе. Именно там мы и застали наших активистов, пропагандирующих здоровый образ жизни.

      О том, какая же польза от ходьбы и бега, нам, безусловно, понятно.  А вот палки тут причем? Об этом рассказала нам руководитель этой группы, ее тренер и вдохновитель,  Татьяна  Николаевна Неретина. Надо отметить, что благодаря этой гимнастике работают почти все мышцы тела, что позволяет держать организм в тонусе.  При занятиях задействованы руки и плечи, укрепляется работа  сердечно-сосудистой и дыхательной систем, о важности функционирования которых знаем мы все. Как отмечают ученые, занятия скандинавской ходьбой - это и профилактика остеопороза, и уменьшение жировой ткани, скопившихся токсинов, «плохого» холестерина. При систематических занятиях укрепляются мышцы спины и живота, что позволяет иметь идеальную осанку. Укрепляется и иммунная система, улучшаются память и сон. Возможность похудеть – это еще один плюс для занятий ходьбой. А использование палок снижает нагрузку на суставы, о которых надо заботиться смолоду и поддерживать в пожилом возрасте. Как отмечают члены клуба «Дружба», занятия скандинавской ходьбой обычно проходят на свежем воздухе, а это всегда поднимает настроение. Но главное в любой тренировке - регулярность. И в скандинавской ходьбе это намного важнее, чем интенсивность нагрузки.

       «Важно не напрягаться, не усердствовать, а наслаждаться процессом, ходьба должна быть в радость. Почувствуйте ритм, который удобен именно вам, и вперед!» - так утверждает руководитель группы.  Еще одно преимущество - ходьбой можно заниматься где угодно и когда угодно. С собой лишь надо прихватить скандинавские палки - вот и весь инвентарь, который  понадобится. Надо сказать, что палки очень похожи на лыжные.  Но как пояснил председатель клуба «Дружба» Владимир Иванович Котляров,  скандинавские палки - телескопические, поэтому их можно отрегулировать под свой рост, что тоже очень важно. «На средства, которые мы получили, участвуя в городском конкурсе социальных проектов, а это 30 тысяч рублей, нам удалось приобрести 20 скандинавских палок. Так и осуществилась наша задумка. А основная задача состоит в том, чтобы мы как можно меньше посещали врачей. Сейчас в группе занимается 20 человек, но мы планируем организовать еще две, потому что желающих много», - отметил Владимир Иванович. 

       Надо сказать, что пожилые люди за одно занятие проходят по 2-4 км. И неудивительно, утверждают они, ведь нагрузку абсолютно не чувствуешь, а только наслаждаешься хорошей погодой, и настроение от этого повышается. А позитив, как известно, – это еще одна составляющая на пути к здоровью.  Остается только добавить: «Равнение на активных людей серебряного возраста!» 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий