1022_157_small.gif


Спорт

ГТО… Возрождение традиции

14.08.2014 09:57:00

6 августа на стадионе «Нефтяник» прошли легкоатлетические соревнования среди ребят 11-13 лет, которые на летних каникулах отдыхают в дневных лагерях образовательных учреждений и при детско-юношеской спортивной школе. Именно в этот день стартовал проект партии «Единая Россия», который возродил добрую традицию сдачи норм ГТО («Готов к труду и обороне»).



       Помните, как когда-то в советские годы многие стремились получить значок ГТО, а в последние десятилетия эта традиция оказалась несправедливо забытой. Именно об этом рассуждали взрослые участники мероприятия в ожидании торжественного парада построения. Приветствовал юных спортсменов секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Александр Кандрахин. Пожелав им удачи, он отметил, что ребятам надо набраться терпения и пройти все этапы сдачи спортивных нормативов.
       Надо сказать, что программа первого этапа, которую они должны были пройти в этот день, была несложной: бег на 60 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине для мальчиков и отжимание на руках для девочек. Вместо спортивной гранаты, которую бросали в былые времена на дальность, ребята должны были метать мяч. Появилось в списке нормативов новое упражнение – проверка на гибкость, - сделать наклон вперед, пальцами касаясь земли, не сгибая колен. Важно, что в таком положении надо продержаться в течение двух-трех секунд.
       А второй этап сдачи норм ГТО будет проводиться осенью и зимой. Как отметил ведущий специалист Комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Михаил Липняков, второй этап является более сложным, требующим определенной физической подготовки. В списке нормативов: легкоатлетический кросс на 1500 метров, плавание, стрельба из пневматической винтовки и лыжные гонки. И только при успешном выполнении всех этапов ребята получат серебряный или золотой значок ГТО.
       Михаил Липняков в беседе с корреспондентом «РТ» подчеркнул, что сегодня особо назрела необходимость развития массового спорта, доступного для людей разного возраста и состояния здоровья. Комплекс ГТО – один из способов привлечь к регулярным занятиям физкультурой подавляющее большинство горожан.

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий