1022_157_small.gif


Спорт

Есть первые рекорды в «Дельфине»!

11.12.2014 13:06:00

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» Эти строки из веселой песенки словно зовут нас назад в лето, когда можно  отдыхать, загорать, купаться. Однако, несмотря на то, что за окнами  декабрь, а  столбик термометра во всю показывает минусовую температуру, в бассейне «Дельфин» на стадионе «Нефтяник»  настоящее лето.



       Шумно от  брызг плывущей детворы. Прозрачная  до  голубизны вода ласково  обтекает  их  легкие фигурки, стремительно двигающиеся по дорожкам из одного конца бассейна в другой. Сегодня здесь  очередное занятие по плаванию. А ведет его  мастер спорта СССР по современному пятиборью Владимир Александрович Ольшанский. Правда, основная его работа - в шестой школе, где он преподает физкультуру.  Но  вот уже третий год  Владимир Александрович параллельно с преподавательской  деятельностью  тренирует  в бассейне школьников. Однако за этим  кратким определением стоит  колоссальный труд  и большая ответственность. Ведь Владимир Александрович не просто учит детей плаванию, помогает восстанавливать, увы, уже   подрастерянное  за мониторами компьютеров здоровье, а готовит будущих чемпионов. Громко сказано? Но ведь, как известно, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Да   вряд ли кто поспорит и с тем, что  самим  спортсменам  просто необходимо стремиться к большему, участвовать в соревнованиях, побеждать.  А это жесткая спортивная дисциплина, требовательность и  упорные тренировки, порой до полного изнеможения. 
        - Для того чтобы добиться  по-настоящему высоких результатов, - рассказывает Владимир Александрович, - наши будущие чемпионы должны плавать больше. Не три с половиной часа в неделю, как сейчас, а шесть.
        К сожалению, такой возможности в «Дельфине» пока нет. И все же,  несмотря на это, юные пловцы  произвели настоящий фурор  на открытом областном первенстве по плаванию среди учащихся общеобразовательных учреждений,  который прошел в конце прошлого месяца в  Нефтегорске. На традиционные старты   приехали лучшие спортсмены со всей области.  Соревнования проводились среди юношей и девочек  в пяти возрастных группах. Сборная команда нашего города, состоявшая из 26 спортсменов,  была сформирована в основном из учащихся отрадненской  школы  № 6, и заняла первое общекомандное место, победив с большим отрывом. 
       – Результатом очень довольны, просто не ожидали такого успеха, - улыбаясь, говорит   Владимир Александрович. – В моей практике это впервые.  Отрадненцы  раньше  даже мечтать об этом не могли. 
Ничего не скажешь, очень порадовали тренера  ребята 2003 года рождения. К примеру, Антон Ястребов из 5 «А» класса занял первое  место в абсолютном зачете среди юношей, он завоевал два золота, проплыв  50 метров  стилем брасс и столько же  вольным.  Александра  Степанова из 3 «Б»  стала второй в абсолютном зачете среди девочек 2005 года рождения, проплыв  50 метров брассом. Еще одна  спортсменка – Яна Жуткина из  7 «Б» класса  приплыла к финишу первой в абсолютном зачете на дистанции  50 метров брассом.  Олеся  Котина из 7 «А»  стала серебряным призером на этой же дистанции. Почетные первые места завоевали Борис Минеев и Алина Бойкова,  проплывшие 50 метров брассом, Роман Калдымов, который проплыл этим же стилем, но только 100 метров.   На вторые места вышли  Никита Фролов, который проплыл брассом 50 метров, и  Олег Пучков, проплывший вольным стилем 100 метров. Илья Евсеев, проплыв вольным стилем 50 метров, занял третье место. А какой  отличный результат в  эстафете показали юные  спортсмены из  Отрадного!  Смешанная команда в эстафетном плавании четыре по пятьдесят  вольным стилем пришла к финишу второй, уступив только хозяевам.  А уж как рады и довольны сами ребята.  
       – Я занимаюсь плаванием третий год. Конечно, даже не думал о таком успехе. Было сложно, но я очень доволен, - делится  хорошим настроением   юный двухкратный чемпион, ученик пятого класса шестой школы  Антон Ястребов. -  Особенно приятно, что выиграл две дистанции. 
       Буквально на днях  наши юные пловцы приняли участие в открытом первенстве по плаванию  «III Кубок малых городов Самарской области», который проходил тоже в Нефтегорске. И здесь удача вновь  не обошла наших спортсменов.  Очередной победе рады и сами юные пловцы, их  папы, мамы, бабушки с дедушками.  Они очень признательны В.А.  Ольшанскому за своих ребятишек. Ведь кроме здоровья, дисциплинированности и собранности, которые дают занятия плаванием, первые рекорды, которых ребята добились вместе со своим тренером Владимиром Александровичем, привнесли главное в их жизнь - уверенность в своих силах. 

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий