1022_157_small.gif


Спорт

Мастера честных поединков

19.02.2015 11:32:00

13 февраля на стадионе «Нефтяник» прошел традиционный турнир по самбо, посвященный памяти сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей.




Они берегли наш покой 

Это спортивное мероприятие проводится в нашем городе уже в пятнадцатый раз. В этом году в нем приняли участие более сотни юношей 1998-1999 г.р. и 2000-2001 г.р. из различных городов губернии.  

Задолго до начала турнира сотрудники спецподразделений полиции начали демонстрировать образцы оружия, находящего на вооружении в МВД. Внушительные автоматы и пистолеты привлекли внимание спортсменов и зрителей. Ребята с удовольствием рассматривали военную технику и получали ответы на свои вопросы из первых уст.

На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости: начальник Управления по работе с личным составом Главного управления МВД России по Самарской области полковник внутренней службы О.А. Алуев, депутат Самарской Губернской Думы Н.Л. Сомов, начальник ОМВД России по г. Отрадному подполковник полиции А.А. Абросимов, председатель совета ветеранов ОМВД России по г. Отрадному Н.А. Богданов. Почетными гостями спортивного турнира по традиции стали и вдовы погибших сотрудников полиции. 

Гостей приветствовал глава администрации А.А.Мязин. Он поблагодарил организаторов турнира, пожелал спорт-сменам удачных поединков, а также вручил подарки супругам погибших сотрудников полиции. Память полицейских присутствующие почтили минутой молчания.

Спортивные поединки между самбистами проходили на трех коврах одновременно. Вокруг «боевых площадок» расположились спортсмены и тренеры. Ребята рьяно болели за своих товарищей, а тренеры поддерживали проигравших и поздравляли победителей. 

Своими впечатлениями от происходящего поделилась и вдова погибшего сотрудника полиции, почетный гость соревнований В.С. Мусаева:

- Каждый год мы собираемся на турнире и вспоминаем тех, кто погиб при исполнении своего долга. Забыть их нельзя, а вернуть невозможно. В 1988 году я потеряла мужа Анатолия Османовича Мусаева. Ему было тридцать шесть лет. 

Хотелось бы выразить благодарность организаторам турнира, тренерам и спортсменам. Спасибо также руководству полиции нашего города. Они помнят о нас и всячески поддерживают.


Самбо - семейная традиция 

В течение трех долгих часов строгие судьи оценивали юных самбистов и определяли лучших. Как отметил судья соревнований И.М.Тараборин, спорт-смены продемонстрировали профессиональные интересные поединки. И хоть ему и неоднократно приходилось судить воспитанников своей школы единоборств, он был объективен.

«Поражение закаляет спортсмена, мотивирует его на дальнейшую работу. И нечестное судейство в пользу «своих» обязательно раскроется на других соревнованиях, - уверен Игорь Михайлович. – Ребята должны совершенствовать мастерство, учиться честно выигрывать и достойно проигрывать».  

По итогам соревнований самыми результативными оказались самбисты из Самары и Тольятти. Именно эти спорт-смены заняли призовые места во многих весовых категориях. Все призеры и победители получили почетные грамоты и денежные вознаграждения.

Единственным отрадненцем, которому удалось подняться на пьедестал почета, стал воспитанник общества «Динамо» Никита Антонов. В упорной борьбе десятилетний спортсмен занял третье место в весовой категории 54 кг. 

Никита занимается самбо около пяти лет. Сейчас его тренирует молодой тренер Сергей Игнатенко. По словам юного спортсмена, своим результатом на соревнованиях он не очень доволен, так как мечтал победить.

«Мне было трудно удерживать захваты, соперники оказались сильными. Учту свои ошибки и буду стремиться к победам на следующих соревнованиях», - поделился эмоциями самбист.  

На протяжении всего турнира за Никиту переживал папа Владислав Антонов. Как рассказал нам мальчик, его отец раньше тоже занимался самбо. Именно он и посоветовал сыну заняться этим мужественным видом спорта.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий