1022_157_small.gif


Спорт

Снежный праздник

21.01.2016 08:22:00

17 января на базе учебно-спортивного центра «Чайка» п. Управленческий состоялся настоящий зимний спортивный праздник –  Всероссийский день снега в Самарской области.



      Всероссийский праздник проводится в рамках Всемирного дня снега (World Snow Day), который  отмечается с зимы 2012 года в предпоследнее воскресенье января. Другое его название — Международный день зимних видов спорта. 
      Если в первый год проведения праздника участие в нем приняли более 20 стран мира, среди которых США, Канада, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан, Украина и другие, то ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразили уже около 40 государств. Что интересно, в их числе не только традиционные «горнолыжные» страны (Швейцария, Финляндия или Норвегия), но и менее известные в этом смысле Венгрия, Япония, Эстония и даже Пакистан.
      В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. Кстати, именно в этот день в 2012 году жители Магнитогорска постарались попасть в книгу рекордов Гиннеса, скатав самый большой в мире снежный ком.
       В этом году в спортивном празднике в «Чайке» участие приняли более трехсот участников и зрителей из городских округов и муниципальных районов Самарской области. Несмотря на морозный день и пасмурную погоду, множество семей из разных уголков губернии решили провести выходной день на свежем воздухе вместе со своими родными.
     После торжественной церемонии открытия зимнего праздника с участием творческих коллективов все желающие команды смогли попробовать свои силы в интересных конкурсах и заданиях: зимней эстафете для всей семьи, детской полосе препятствий «Самый быстрый и ловкий», конкурсе болельщиков и т.д. За участие в конкурсе команды получали памятные подарки и футболки с символикой Всероссийского дня снега.
     Также в ходе спортивного праздника на базе УСЦ «Чайка» проводилась акция по пропаганде ВФСК ГТО. Участники и зрители мероприятия получили информационные буклеты, в которых описана процедура выполнения нормативов ВФСК ГТО и получения знаков отличия для каждой возрастной ступени.

Алексей Эккерт


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом