1022_157_small.gif


Спорт

Жимовой марафон «Медведя» вновь принес победы

21.01.2016 10:19:00

10 января отрадненские ребята спортивного клуба «Медведь» приняли участие в Открытом турнире по жиму штанги лежа, который прошел в Кинель-Черкассах. Победу в разных возрастных и весовых категориях одержали и наши спортсмены.



     Надо сказать, география участников соревнований была обширной: спортсмены прибыли из поселка Усть-Кинельский, Кинель-Черкасского района, из городов Самара, Бузулук , Нефтегорск, Отрадный и др.
      Всего из заявленных 100 участников прибыли 70 человек, что тоже довольно значимый показатель для любителей пауэрлифтинга. Организаторы планируют проводить турнир каждый год и привлекать еще больше спортсменов и болельщиков.
     Согласно международным правилам Федерации AWPC-WPC в данном Открытом турнире принимали участие мужчины и женщины в трех возрастных категориях: юниоры среди мужчин и женщин (14-18 лет), открытая возрастная группа (мужчины и женщины 18+) и ветераны (мужчины женщины 35+).
     Никите Федорову только 13 лет. Самый юный участник турнира занял 3 место, но остался доволен, ведь выступал в возрастной категории до 52 кг, хотя весит намного меньше. «Эти соревнования мне показались очень интересными, потому что был достойный соперник: он старше тебя по возрасту и у него всегда можно научиться психологическим приемам, ведь тебе нужно взять себя в руки и устоять перед старшим товарищем», - говорит наш спортсмен.
     Алене Соколовой, занявшей 2 место в соревнованиях, 24 года. А увлеклась пауэрлифтингом она 5 лет назад, хотя постоянно занимается буквально полгода. Этот турнир для нее стал первым. Выступала Алена в весовой категории до 56 кг. Кстати, перед соревнованиями ей даже пришлось похудеть за неделю на пять килограммов, что в новогодние праздники не так просто. Но, как оказалось, не для спортсмена, увлеченного любимым делом. «Планирую заниматься и дальше, уже сегодня готовлюсь к соревнованиям. Этот турнир дал многое мне: я увидела свои недочеты, посмотрела над чем надо работать, на что сделать акцент», - отмечает наша собеседница. Алена считает, что пауэрлифтинг - спорт не только для мужчин. «Многие девушки, когда приходят заниматься в тренажерный зал, совершают большую ошибку, полагая, что работа с тяжелыми весами превратит их в огромную мужеподобную женщину. Дело в том, что в женском организме слишком низкая выработка тестостерона — гормона, выполняющего первейшую роль в наращивании мышц. Женщины не употребляют такое количество калорий, какое требуется для роста мышечной массы. У нас присутствует стремление меньше есть, чтоб сохранить стройность. Так что пауэрлифтинг для девушки - это отличный вид спорта, чтобы еще и привести себя в форму», - завершает наш разговор девушка. А рассуждает так Алена, потому что медик по образованию, фармацевт. И к различным допингам относится тоже отрицательно, кроме обычных комплексов витаминов не принимает ничего.
     Соревнования принесли «Медведю» немало побед, но впереди еще много турниров, где вновь предстоит показать достойные результаты, поэтому сегодня ребята упорно готовятся, тренируясь порой каждый день. Новых побед вам, любители пауэрлифтинга!

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий