Со спортом по жизни

21.04.2016 08:35:00

16 апреля на обновленных беговых дорожках стадиона «Нефтяник» в Отрадном состоялся VI открытый легкоатлетический кросс «Серебряный возраст» клуба любителей бега и ходьбы «Надежда», посвященный 60­-летию города и 71-­й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На старт первых легкоатлетических соревнований спортграда вышли более 200 участников – профессионалов и любителей. Среди действующих спортсменов, которые на протяжении уже многих лет и даже десятилетий прославляют спортград-­Отрадный не только в Самарской области, но и далеко за его пределами, присутствовали и те, для кого спорт и здоровый образ жизни –  возможность отдохнуть и зарядиться положительной энергией.

Помимо членов клуба «Надежда», за места на пьедестале боролись и гости из ближайших муниципальных районов Самарской области. Средний возраст участников преодолел 50-­летний рубеж, а самым старшим участником соревнований стал 83-­летний отрадненский спортсмен  Владимир Измайлов.

Борьба за призовые места шла в восьми возрастных категориях. Спортсменам 18­30 лет предстояло преодолеть дистанцию в 1600 метров, от 30 до 50 лет – 1200 метров, а участники старше 50 лет должны были пробежать 800 метров.

В возрастной категории 18­30 лет среди мужчин лучше всех пробежал Дмитрий Зызлаев (с.Кинель­Черкассы). Его результат на 1800 метров ­ 5 мин. 23 сек. Среди женщин в этой возрастной категории победа также досталась представительнице Кинель­-Черкасского района Татьяне Поповой (6 мин. 25 сек.).

В категории 31­40 лет первым на финиш пришел Андрей Галаев (АО «СНГ»): дистанцию в 1200 метров он преодолел за 4 мин. и 14 сек. Среди женщин победителем стала спортсменка ОГПЗ  Ольга Черкасова с результатом 5 мин. 12 сек.

Семейным стал финиш в возрастной категории 41­50 лет. На финише два первых места заняла семья Елены и Олега Синютиных (АО «СНГ»). Результат Олега составил 4 мин. 31 сек., Елены – 5 мин. 12 сек.

Пьедестал почета в возрастной категории 51­55 лет также возглавили отрадненцы. Среди мужчин лучше всех стал Юрий Поскребнев (ООО «Орион»), 800 метров он преодолел за 3 мин 30 сек., У женщин победу с результатом 4 мин. 9 сек. одержала сотрудница ООО «КСК г. Отрадного» Татьяна Барченкова.

В «серебряных» категориях шла самая конкурентная борьба. Среди мужчин 55­60 лет первое место на дистанции 800 метров занял участник и победитель V  тольяттинского легкоатлетического марафона, представитель ОГПЗ Сергей Кузьмин (3 мин. 25 сек.). Среди 20 женщин­-участниц место победителя с отрывом почти в половину минуты заняла лыжница Наталья Абрамова (4 мин. 19 сек.).

Нешуточная борьба развернулась и между спортсменами, кому за 60. В возрастной категории 61­65 лет среди мужчин быстрее всех на финише оказался Дмитрий Разеев (3 мин. 12 сек.), среди женщин – Ирина Зотова (4 мин. 38 сек.).

В возрастной категории 61­70 лет из 7 участников на финиш первым пришел Валентин Савельев (3 мин. 6 сек.), а среди прекрасной половины первой стала Тамара Лебедева (4 мин. 35 сек).

В самой почетной возрастной категории среди спортсменов старше 71 года с отрывом в 15 сек. от ближайшего соперника первым   пересек финишную черту Николай Ненашев 1944 г.р. Среди женщин в самой старшей возрастной категории первой  стала Надежда Щелокова, победитель городской и областной акций «Женщина года-­2015».

Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области в городе Отрадном самые старшие участники были удостоены памятных призов. Благодарностями ГКУ СО "Главное управление социальной защиты населения Восточного Округа" из рук его руководителя и  участника забега Ольги Золотухиной были награждены спортсмены в возрасте от 55 лет в номинации «За волю к победе».

Руководитель КЛБ «Надежда» Алексей Егорович Востриков:

«Сейчас наш  клуб посещают более 600 человек разных возрастов и профессий, объединенных  любовью к здоровому образу жизни. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность руководителям предприятий и учреждений города за постоянную поддержку клуба: ГК «РОСБИ» в лице Николая Леонидовича Сомова и ООО «БПО-­Отрадный» в лице Юрия Николаевича Бойкова за изготовленные к соревнованиям для  всех  членов  клуба любителей бега «Надежда» футболок; Надежде Геннадьевне Усатовой (ИП Усатова) и Наталье Владимировне Синициной  (ООО «НаДо») за вкусные пирожки и минеральную воду для всех участников соревнований. Присоединяйтесь к нам, в  клубе любителей бега «Надежда» рады всем!»

Алексей Эккерт

17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"