1022_157_small.gif


Спорт

В День физкультурника сдали нормативы ГТО

15.08.2017 09:44:00

12 августа на стадионе «Нефтяник» собрались любители спорта и болельщики, чтобы отметить Всероссийский день физкультурника. На трибунах расположились команды предприятий и учреждений города, ветераны спорта. Отрадненцы на праздник пришли семьями.


С первыми звуками песни «Герои спорта» на футбольное поле высыпали воспитанники различных секций и спортивных комплексов города. «Муравейник» из юных хоккеистов, легкоатлетов, самбистов, дзюдоистов, футболистов сначала распался на 5 олимпийских колец, затем трансформировался в три огромные буквы - ГТО. Зрители встречали спортсменов бурными аплодисментами.

Торжественная часть праздника началась с поднятия флага России. Этой чести удостоились ветеран спорта, обладатель золотого значка ГТО Алексей Востриков и ученица школы № 8, победительница окружного этапа летнего фестиваля ГТО Полина Авраменко.

Без преувеличения можно сказать, что в Отрадном спортом и физкультурой занимается каждый третий житель, каждый сотый представляет город на спортивных соревнованиях на уровне региона и страны, каждый тысячный входит в состав областных сборных по различным видам спорта.

От имени Главы города отрадненцев и гостей города приветствовал заместитель Главы города по социальным вопросам Игорь Хохлов. Он отметил, что для Отрадного День физкультурника особенный праздник. Когда-то избрав идеологией развития города спорт, Отрадный-Спортград целенаправленно идет по этому пути. Особые слова признательности Игорь Анатольевич выразил в адрес ветеранов спорта, заложивших фундамент спортивных традиций в нашем городе.

В День физкультурника Почетной грамотой Главы города за большой вклад в развитие физической культуры и спорта были награждены руководитель физвоспитания ОНТ Николай Багров, инженер ЦПНГ-3 АО «Самаранефтегаз» Гарик Гузитаев, специалист АО «ТАРКЕТТ» Дмитрий Демидов, тренер-преподаватель ДЮСШ Наталья Ионова, тренер-преподаватель МАУ «СОК» Владимир Рыжкин, директор ООО «Декарт» Юрий Соснин и водитель АО «ТАРКЕТТ» Сергей Щербаков.

Благодарственными письмами Главы города поощрены учитель физкультуры школы № 8 Ирина Желенок, тренеры-преподаватели СК «Шанс» Валижон Мирзоев и Альбек Утивленов, тренер-преподаватель стадиона «Нефтяник» Павел Русаков.

От имени депутатов городской Думы спортсменов приветствовал Юрий Бойков. За добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие спорта в городе Благодарственными письмами Думы были поощрены председатель городской федерации футбола Николай Иванов, инструктор-методист ДЮСШ Людмила Ольшанская, тренеры-преподаватели ДЮСШ Юлия Пантелеева и Наталья Потапова, учитель физкультуры школы № 8 Лариса Телегина, преподаватель ОНТ Лариса Тихонова и педагог-организатор ОНТ Елена Шемонаева.

Для малышей и их родителей спортивный праздник продолжился конкурсами и развлекательной программой на футбольном поле. Подростки, облачившись в надувные костюмы, выходили на импровизированное татами как борцы сумо. Младшие школьники с удовольствием, как белки, крутили по полю огромное надувное колесо. Всюду слышался веселый смех и радостные крики. На трибунах работники библиотеки семейного чтения проводили со всеми желающими интеллектуальную викторину на тему спорта.

На другой половине футбольного поля команды предприятий города соревновались в веселых стартах. Помериться силами вышли физкультурники ООО «КСК г. Отрадного», ОА «Отрадненский ГПЗ», ООО «Отрадное» и работники детского сада № 14. Взрослые резвились как дети и бурно радовались каждой победе. В конечном итоге самыми ловкими, быстрыми и сильными оказались сотрудники газоперерабатывающего завода.

Параллельно с игровой программой шли испытания по сдаче норм ГТО. Попробовать свои силы в этот день решились 119 человек из числа школьников, студентов ОНТ, работников предприятий города и пенсионеров. Для каждой возрастной группы были свои испытания, но, например, тест на гибкость и поднимание туловища из положения лежа, сдавали все категории. В этом виде нормативов ГТО всех поразила Ирина Васильевна Зотова. Язык не поворачивается назвать эту женщину пенсионеркой. В 62 года она с легкостью 30 раз оторвала свое тело от земли, продемонстрировав прекрасные возможности своего пресса. Ирина Васильевна вот уже 4 года посещает клуб любителей бега «Надежда» и не упускает случая поучаствовать в соревнованиях. С физкультурой по жизни идет и Лидия Владимировна Семенова. Она также тренируется в клубе «Надежда». Как подчеркнули обе женщины, спорт помогает им оставаться в форме, ведь в жизни еще так много интересного.

На площадке с турниками юноши сдавали подтягивание. На глаза попалась группа ребят, как потом выяснилось студентов-первокурсников нефтяного техникума. В их возрастной категории на золотой значок необходимо было подтянуться 13 раз. Кто-то отработав норму, сразу спрыгивал с турника, а вот Владимир Люлькин оказался не из числа скромняг, решил проверить свой максимум и подтянулся 20 раз. Молодой человек вот уже 9 лет занимается дзюдо. Закончив 9 классов в Ноябрьске, приехал учиться в ОНТ. Предпочтение Отрадному было отдано не случайно. Предварительная информация о развитой спортивной инфраструктуре в городе и наличие секции дзюдо сыграла главную роль в выборе дальнейшего места учебы.

Начавшийся мелкий дождь помешал товарищам Владимира показать свои способности (не позволила техника безопасности), но не остудил пыл Максима Ильина, который в это время тягал гирю. 25-летний нефтяник без особого труда 40 раз поднял 16-ти килограммовый снаряд, тем самым получив золотой результат, но для верности сделал еще разок.

Мелкий дождь перерос в ливень, загнав всех участников под трибуны. Участники праздника поглядывали на небо в надежде, что оно в скором времени просветлеет, но  дождь не прекращался и День физкультурника закончился без сдачи нормы ГТО по бегу. Горожане нехотя расходились по домам.

В 14.00 над стадионом вновь сияло солнце. На поле с искусственным покрытием состоялся финальный матч Кубка города по футболу среди предприятий и учреждений. За победу боролись команды АО «Отрадненский ГПЗ» и НПП «Бурение». Со счетом 5:3 Кубок завоевали буровики.


Все фото с праздника смотрите в разделе "Фотоальбомы"

Мария Машная, фото автора


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий