Спорт

Старт лыжникам дала Рождественская гонка

10.01.2018 19:21:00

8 января на старт первой лыжной Рождественской гонки в этом году вышли порядка 60 отрадненских спортсменов. Но некоторые из них не осмелились выступить на соревнованиях, хотя пробежать дистанцию не отказались и участвовали в забеге вне конкурса.
    Соревнования прошли в трех возрастных категориях: среди юношей до 18 лет, среди мужчин и женщин от 18 до 40 лет и среди мужчин и женщин старше 40 лет. Юношам и женщинам необходимо было преодолеть дистанцию в 5 км, мужчины должны были пробежать 10 км. Выпавший накануне снег, несмотря на все старания организаторов лыжной гонки, прибавил сложности лыжникам.
    Среди юношей до 18 лет победу одержал Сергей Османкин, вторым к финишу пришел Александр Века, тройку сильнейших замкнул Степан Тонеев.
    Среди женщин (18­-40 лет) первой финишировала Наталья Потехина, второе место ­у Людмилы Хоревой.
    Наталья Гарнова стала единственной победительницей дистанции среди женщин старше 40 лет. Остальные ее соперники сошли с дистанции.
    У мужчин конкурентная борьба проходила на протяжении всей гонки. Среди лыжников 18-­40 лет разрыв между соперниками только увеличивался. Если после первого 5-­километрового круга преимущество между фаворитами составляло десятки секунд, то на финиш спортсмены пришли с еще большим отрывом. Артем Века прошел десятикилометровую дистанцию и стал победителем соревнований. Никита Горин закончил гонку со вторым результатом. Алексей Мокшин занял 3 место. У мужчин серебряного возраста старше 40 лет ситуация сложилась обратная. Исход гонки у ветеранов лыжного спорта определился на последнем отрезке дистанции. Лидер прошлого сезона Александр Марковских стал фаворитом первой лыжной гонки 2018 года. На втором месте ­ Александр Демидов, а в тройке призеров ­ Геннадий Петров.
    Несмотря на то, что лыжня была нелегкая, да и любители зимних видов спорта пока еще не набрали свою форму, первая Рождественская гонка в Отрадном состоялась. Кстати сказать, в этом лыжном сезоне не обойдется без сюрпризов и нововведений. По итогам всех соревнований в каждой возрастной группе будет определен лучший лыжник. Поэтому всех любителей зимних видов спорта приглашаем поучаствовать в лыжных гонках Спортграда.

Алексей Эккерт

Текст сообщения*

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов