1022_157_small.gif


Спорт

Школа-интернат: спортивная готовность

12.12.2019 07:19:00

    Нескольким учащимся Отрадненской школы­-интерната впервые вручены значки ГТО.
    Вручение проходило в торжественной обстановке в спортивном зале школы. Первыми в этом учреждении обладателями значков Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» стали четыре воспитанника: Кирилл Гладышев, Евгений Горбунов, Александр Старостин и Ильнур Темирбаев. Они выполнили все нормативы, были зарегистрированы на интернет-сайте ГТО под личными номерами и, вдобавок к значкам, получили соответствующие удостоверения.
    Между прочим, в сдаче нормативов принимали многие ребята и девчата из школы­интерната, но не всем удалось «дотянуться» до заветных знаков спортивного отличия, хотя успех был рядом. Результаты их выступлений оценивались по стандартным правилам – ведь это же единый для всех комплекс ГТО. В программу входили подтягивание, отжимание, качание пресса и другие силовые упражнения, а также бег на короткие дистанции. Помощь в проведении физкульт-экзамена оказали специалисты стадиона «Нефтяник», которые привезли в интернат свой спортинвентарь, а сдача нормативов по легкой атлетике проходила уже на дорожках стадиона. Вот так мальчишки и девчонки вносят свой скромный вклад в региональный проект «Спорт – норма жизни».
    В школе-­интернате имеется хорошая тренировочная база. Спортзал, универсальная спортплощадка во дворе, тренажерный зал с беговыми дорожками, велосипедами и другими спортивными снарядами. Тренажеры, а также комплекты лыж, были приобретены на денежный грант, полученный за победу детской команды по мини-футболу во Всероссийских соревнованиях среди интернатов и коррекционных учреждений. Как рассказал учитель физкультуры Николай Васильевич Иванов, помимо плановых уроков физкультуры (согласно учебной программе), дважды в неделю проводятся внеклассные занятия в виде подвижных игр.
    Еще воспитанники с удовольствием принимают участие в различных «своих» спортивных соревнованиях, в конкурсах «А ну-ка, парни!», где стать участником может любой желающий, а не только юноши. Всем без исключения интересно проверить свои способности в разборке-сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, в умении оказать первую медпомощь. Кроме того, дети активно занимаются волейболом, в котором порой используются элементы пионербола для отдельных игроков. Большой популярностью пользуется мини-футбол. Особо отметим, что команда школы не один раз становилась победителем областных и всероссийских турниров по этому виду спорта.
    Частые гости в интернате – шефы из «Самаранефтегаза». Работники предприятия проводят вместе с воспитанниками «Веселые старты», а потом устраивают чаепитие со сладостями. Также приходят спортсмены¬борцы из «Шанса», занимаются с детьми. Правда, не профессиональной борьбой, а общефизической подготовкой.
    - Все наши дети очень любят физкультуру, - говорит Н.В.Иванов. – Как только открываются двери спортзала и «тренажерки», они тут же прибегают. Ребятишки - просто молодцы! Особенно много желающих выступать на соревнованиях. Жаль только, что не всех удается включить в состав участников, так как количество игроков в командах ограничено. Поэтому мы обдумываем способы привлечения к турнирам большего количества учеников, в том числе младшего возраста.
    Сейчас в школе­-интернате идет бурная подготовка к очередной сдаче нормативов ГТО, которая пройдет в начале следующего года. По словам Николая Васильевича, есть большая уверенность в том, что скоро количество обладателей значков ГТО среди воспитанников интерната увеличится.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий