1022_157_small.gif


Спорт

Учимся военному делу

18.02.2021 12:16:00

   12 февраля в Отрадном прошла областная спартакиада военно-патриотических клубов.

   Военно-спортивные соревнования собрали большое количество участников – 20 команд, юношей и девушек старшего и младшего возрастов. В Отрадный приехали курсанты патриотических клубов и юнармейских отрядов из Самары, Тольятти, Похвистнева и из других городов и районов Самарской области. Наш город представляли три команды, это «Гвардеец ДОСААФ», «Десантник ОНТ» и дебютанты спартакиады – юнармейцы из «Феникса» школы №8, которые, скажем сразу, выступили хорошо.
   Спартакиада проводилась в два этапа. Первый, теоретический, состоялся 11 февраля, он был заочным: курсанты по интернету приняли участие в конкурсе стенгазет (презентаций) по военной тематике и ответили на вопросы спортивной викторины. А на следующий день участники встретились в Отрадном. Второй этап включал в себя семь практических дисциплин. В городском парке курсанты пробежали лыжный кросс 3 км и преодолели туристическую полосу препятствий с использованием альпинистского снаряжения.
   Далее спартакиада продолжилась на базе автошколы ДОСААФ. Здесь юноши и девушки соревновались в метании ножей и саперных лопаток, в спортивном ориентировании (азимутальный лабиринт), эстафете по огневой подготовке и кроссовой стрельбе из пневматической винтовки. В эстафете участники каждой команды, чередуясь, выполняли сборку-разборку автомата, снаряжение магазина патронами, затем – сборку-разборку пистолета и тоже снаряжали магазин патронами. А кроссовая стрельба представляла собой комплекс заданий. Сначала курсанты выполняли силовые упражнения, на каждое из которых отводилось по 30 секунд: приседание, отжимание от пола, прыжки на месте (в сумме это занимало полторы минуты), после чего сразу – без перерыва на отдых – приступали к стрельбе из винтовки. Меткость зависела от уровня физподготовки.
   Общие результаты теоретического и практического этапов спартакиады получились следующими. В младшей возрастной группе победил клуб «Дельта» из Ставропольского района, второе место занял отрадненский «Феникс», третье – «Гвардия» из Богатого. Среди курсантов старшего возраста победу одержал отрадненский «Гвардеец ДОСААФ», на втором месте – «Патриот» из Богатого, третье занял клуб «Тигр» из Кинель-Черкасского района. Победители спартакиады удостоены дипломов, кубков и почетных грамот.

Алексей БЕСПАЛОВ


 
Текст сообщения*
 
13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом

27.02.2024 15:12:00 Гонки "РТ" - 9 марта

Соревнования будут проходить в открытом формате

22.02.2024 11:32:00 Отрадный стал лидером областного рейтинга ГТО

В рамках областной акции «Лето в стиле ГТО» в Отрадном состоялось 20 мероприятий