1022_157_small.gif


Спорт

Только смелым покоряется лыжня

25.02.2021 14:25:00

   Накануне Дня защитника Отечества работники завода «ТАРКЕТТ» провели традиционные соревнования по лыжным гонкам.

   Свежо и морозно было утром 21 февраля. Снег звонко скрипел под ногами и лыжами. Яркое, негреющее солнце слепило глаза, под его лучами искрилась золотыми иголочками заснеженная опушка возле лагеря «Остров детства». В это утро на стартовой поляне собрались на лыжные гонки работники завода «ТАРКЕТТ». Развевались на ветру флаги предприятия. На походном столе были разложены вазочки с шоколадными конфетами, выпечкой, термосы с чаем и кофе, а также бутылочки газированной воды – специально для любителей прохладительных напитков.
На соревнования приглашались все заводчане-любители лыжного спорта вместе с детьми, поэтому забег получился отчасти семейным. Правда, по сравнению с прошлогодними гонками в этот раз лыжников собралось на поляне меньше. Наверно, дерзкий мороз отпугнул потенциальных участников, либо у них возникли какие-то иные непреодолимые причины. Зато на старт вышли самые смелые, ибо только люди с твердым характером способны в любую погоду покорить лыжню. Надо сказать, этот вид зимнего спорта имеет популярность в заводском коллективе, он приобщает работников к здоровому образу жизни, улучшает настроение, укрепляет оптимизм и помогает всем совершенствовать свое мастерство. На достижение этих целей и были ориентированы лыжные гонки.
   - Наша задача – создать условия для систематических занятий спортом, для развития массовой физкультуры, - говорит генеральный директор АО «ТАРКЕТТ» Евгений Викторович Стрелец. – Все остальное зависит от желания самих работников. У нас есть футбольная и волейбольная команды, которые выступают на городских турнирах, заводчане регулярно проводят зимние и летние соревнования по рыбной ловле. Администрация завода поддерживает спортивные инициативы коллектива и оказывает всемерную помощь, в том числе спортивным сообществам города. Может быть, мы создадим и свою хоккейную команду.
   Лыжная трасса была хорошо укатана, мороз добавил прочности снежному насту, а успех зависел от уровня подготовки спортсменов и правильно подобранной лыжной мази. Всем участникам предстояло пробежать одинаковую дистанцию в 3 км, независимо от возраста. Ведь в любительских соревнованиях главное – не рекорды, а участие, поэтому стартовали одновременно единой группой (масс-старт). Руководитель предприятия тоже принял участие в гонках и, показывая пример, пробежал вместе со всеми положенную «тройку». Индивидуальные результаты спортсменов фиксировались по установленным возрастным категориям на финише. Время бега лыжников на дистанции длилось в среднем 10-12 минут.
   На церемонии награждения главный судья соревнований сказал, что «сегодня все участники являются победителями, потому что преодолели не только лыжню, но и мороз». Спортсменам вручались медали соответствующего достоинства с гравировкой «Лыжные гонки АО «ТАРКЕТТ», подарочные сертификаты на разные денежные суммы и грамоты. Среди девочек победила Светлана Худякова, а среди женщин до 35 лет – Елена Ермошина. В группе женщин более старшего возраста первой стала Оксана Певцова, второй – Елена Титова.
   Среди мужчин до 40 лет лидировал Вадим Мишуткин, второе место занял Алексей Романец, третье – Олег Бычев. В возрастной категории старших мужчин победил Андрей Минеев, серебряным призером стал Дмитрий Титов, бронзовым – Евгений Стрелец, гендиректор завода. В молодежной группе лыжников первым пришел к финишу Виктор Тресцов, за ним – Александр Худяков, третьим финишировал Михаил Демидов. У подростков до 17 лет первое место занял Максим Коновалов, второе – Константин Баранов, третье – Арсений Глушков. Среди юных лыжников (12 лет) победил Артем Коновалов, а второе и третье места заняли братья Сергей и Максим Васюткины.
   Отдельные награды были вручены самому старшему по возрасту спортсмену, 51-летнему Андрею Минееву и самой юной участнице Светлане Худяковой. В завершение организаторы поблагодарили лыжников за активность, пожелали здоровья и поздравили с Днем защитника Отечества.

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 11:52:00 Наши гимнастки снова с медалями

Отрадненские команды завоевали серебряные и бронзовые медали на турнире, прошедшем в Самаре

17.04.2024 11:49:00 Золото и серебро самбистов в финале "Средней Волги"

Соревнования прошли 12 и 13 апреля в Оренбурге

13.03.2024 14:03:00 Лыжня "РТ" собрала сотню спортсменов области

9 марта на лыжной трассе в районе лагеря «Остров детства» состоялись традиционные соревнования

07.03.2024 10:40:00 Сверхмарафон в 100 км Екатерина Ронжина прошла за 7 часов

Наша землячка стала чемпионом Второго башкирского лыжного сверхмарафона

29.02.2024 11:52:00 Спорт и физкультура в цифрах и фактах

«РТ» сравнила некоторые цифры из области физкультуры и спорта. Они говорят о многом