1022_157_small.gif


Общество и культура

Живая классика устами юных отрадненцев

19.03.2015 09:56:00

11 марта в библиотеке семейного чтения прошел городской этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 17 школьников 6-7 классов. На суд жюри были представлены отрывки прозаических произведений Екимова, Драгунского, Зощенко, Чехова, Короленко, Коваля,  Гаршина, Экзюпери и многих других классиков. 



      Надо сказать, что жюри конкурса отметило хорошее исполнение больших по объему текстов и правильно подобранный репертуар. А в числе судей были Ольга Кондрашова, культорганизатор массового отдела ДК «Россия», Ольга Малкина,  педагог-организатор, руководитель детского объединения «Школа организаторов досуга» Центра дополнительного образования детей, Ольга Рязанова, руководитель театральной студии «Жива» ДК «Россия», Илья Стебенюк, руководитель творческой группы «Путь домой» и Татьяна Мельник, методист Отрадненского ресурсного центра. 
     По словам заместителя директора ЦБС по работе с детьми Лилии Гущиной, которая является организатором   мероприятия, конкурс чтецов призван помочь школьникам поделиться друг с другом своим восприятием литературных произведений, помочь найти интересных собеседников в лице русских писателей, встретить в книгах достойных героев. Устроители не случайно выделили прозу, а не стихотворение. Она сложнее для заучивания, а значит, в ходе подготовки с текстом ребенок приложит больше усилий, глубже проникнет в суть произведения и сможет поделиться своими читательскими открытиями с другими. 
      Третье место жюри единогласно присудило Марии Глуховой (см. фото) из гимназии «Гармония», которая прочла отрывок из произведения Эрина Хантера «Странники». Второе место занял ученик школы № 2 Сергей Савинков (на фото слева), он читал рассказ Татьяны Петросян «Записка». А победа в конкурсе досталась ученику школы №10 Артуру Сапожникову (на фото в центре), он блестяще прочел отрывок из произведения Бориса Екимова «Ночь исцеления». 
     Заместитель директора ЦБС по работе с детьми Лилия Гущина:
     - С каждым годом уровень подготовки чтецов растет. За время их выступления мы, слушатели, испытали бурю эмоций, комок к горлу подкатывал, когда слушали Артура Сапожникова. Спасибо и чтецам, и их наставникам за возрождение читательского интереса и любви к художественному слову.

Наталья Титова


Дмитрий Еремеев
Офигеть. первый раз вижу, что в жюри литературного конкурса наши матроны пустили мужчину. Последние 20,наверное, лет всю нашу городскую "культуру" плотно оккупировали тетеньки из педсовета. Держись, Илюха!
Имя Цитировать Показать Удалить
Guest
Это пример всем мужчинам.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Надеюсь,что он-не единственный мужчина в городе.Надо показывать,что вы тоже живы.Тогда и молодые парни и мальчишки будут с вас брать пример,участвовать в жизни города и принимать самостоятельные мужские решения,а не смотреть женщинам в лицо и ждать.что они скажут.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»