1022_157_small.gif


Общество и культура

Берегиня книжных сокровищ

26.03.2015 15:18:00

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники музеев и библиотек, работники театров и коллективы художественной самодеятельности, в общем, все, кто несет культуру в массы. Конечно же, в этот день для нас они традиционно организуют множество прекрасных мероприятий. Мы благодарим их за труд, за желание сделать этот мир прекраснее. 
А наших читателей хотим познакомить с одной из представительниц этой профессии, 
с работником центральной городской библиотеки имени И.Т.Комарова  Валентиной Владимировной Вазуль. За вклад в развитие культуры и искусства она награждена Почетной грамотой Главы города. Культуре в целом и литературе в частности посвящен наш разговор. 



     Несмотря на то, что мы все больше времени проводим в интернете, книги все равно не потеряли своей ценности. И библиотека по-прежнему вызывает в душах заядлых книгочеев трепет, а работники ее, безусловно, заслуживают уважения. Еще бы, ведь именно они являются нашими проводниками в мир литературы, помогают найти свое произведение, своего автора, близкого по духу. Так кто же они, библиотекари 21 века? Об этом и не только наш разговор с Валентиной Владимировной Вазуль, работником центральной городской библиотеки имени И.Т.Комарова.

    - Валентина Владимировна, мой вопрос традиционный. Почему Ваш выбор пал на профессию библиотекаря?
    - Я по профессии педагог дошкольного образования. Но мой первый опыт работы в библиотеке, а это было в 1984 году, оставил такой незабываемый след в моей душе, что по прошествии 17 лет я вновь вернулась к этой работе.  Ни разу не пожалела, а только укрепилась в своем выборе. Помню, когда я пришла работать сюда, директор библиотеки Наталья Алексеевна Олейник   сказала мне: «Захочешь работать, всему научишься!» А как не научиться, когда тебя окружают такие профессионалы, я бы сказала, мэтры своего дела: Н.А.Олейник, Т.А.Беззубцева, А.Ю.Никифорова, Р.М.Тарыгина, Н.П.Федорова, Н.В.Смирнова. Им, безусловно, я очень благодарна. 

     - Сегодня все «виснут» на просторах интернета, появились электронные книги… Как вам, работникам библиотек, удается сохранить и удержать своих читателей? 
     - Давайте договоримся о том, что будем называть наших сегодняшних читателей пользователями библиотеки. Библиотека сегодня – это не только большой книжный фонд, периодические издания, которых немало, это своеобразный информационный центр, где предоставляют различные услуги. Есть доступ к интернету, большая медиатека, все, что сегодня актуально и востребовано нашими горожанами. А если вернуться к разговору о том, может ли электронная книга заменить реальную, пахнущую типографской краской, то уверяю вас, нет. Как-то пришел ко мне наш постоянный читатель, не буду называть его имени, и предупредил, что ходить к нам он пока не будет, у него теперь есть электронная книга. Прошло какое-то время, и этот человек вернулся к нам со словами: «Как я хочу держать книгу в руках, листать ее страницы, рассматривать иллюстрации! Она ведь и пахнет особенно!»  Я так обрадовалась, ведь и я сторонница наших добрых книг. 

     - В этом году коллектив отмечает юбилей: ровно 60 лет назад в нашем городе появилась первая библиотека. Готовитесь к празднику? 
     - Безусловно, основные мероприятия будут проходить осенью, но уже сейчас идет подготовка к ним. Однако раскрывать секретов мы пока не будем. А если рассказывать о дне сегодняшнем, то полным ходом у нас проходят мероприятия к 70-летию Победы. Проводим много встреч со школьниками, студентами наших техникумов. Совсем недавно мы приглашали нашего земляка, ветерана Вооруженных Сил, майора запаса В.И. Золотухина. Разговор был очень интересным и продуктивным. Надо сказать, что в нашей библиотеке уже на протяжении многих лет работает литературный клуб «Светоч». Наши читатели с удовольствием посещают объединение «Золотая сотка», где собираются все любители поработать на даче и в огороде.   

    - Валентина Владимировна, мы много говорим о читателях и их насыщенной жизни в стенах библиотеки. Хотелось бы еще  узнать о том, а какой литературе Вы отдаете предпочтение? 
    - Мне нравятся произведения Валентина Распутина. К нашему общему сожалению, его недавно не стало. Но его творчество всегда будет жить в сердцах читателей, любое его произведение – это наша жизнь, жизнь русских людей. Я люблю его повесть «Живи и помни». Это книга о любви, о том, какой разной она бывает, как дает силы и смысл жить, как ведет к счастью и гибели. Притягателен, трогателен образ Настены. Ее красота в безграничной верности и преданности, честности и прямоте, любви и нежности. Потрясает глубина трагедии Настены: не в силах идти против себя, против своего слова, лишившаяся дома, она погибает. А ее муж Андрей, ее односельчане остаются жить и помнить, какой несгибаемой силой обладает простая русская женщина. Мне кажется, что книга интересна юным, вступающим во взрослую жизнь, и людям солидным, пожившим, ибо не учит, не наставляет, а лишь показывает, какова настоящая любовь и к чему ведут эгоизм и безразличие. Все мы всем миром в ответе за то, что происходит с нашими родными и любимыми, друзьями и родственниками, соседями. Жизнь каждого, и сегодня это хорошо видно на фоне событий в Украине, в веке «красна» (как и смерть) на миру». И лишь вместе, всем миром, во взаимной любви и понимании можно решать дела семейные, бытовые и глобальные, мировые проблемы.

    - Позвольте вернуться к читателям. Каков возраст сегодняшних книгочеев? 
    - Разный. Приходят и пожилые люди, и среднего возраста,отрадно, что в последнее время идет и молодежь. Спрашивают литературу о войне: Василя Быкова, Михаила Шолохова,  Виктора Астафьева, Бориса Васильева и других известных авторов. 

    - Этот год объявлен Годом литературы. Что черпаете в книгах Вы, что волнует Ваших читателей?
    - Для меня книга - это друг, собеседник, это интересные знакомства - с авторами и персонажами. В книгах мы черпаем силы, это,порой, пример достойной жизни. Думаю, и это влечет  наших читателей. Многие хотят поставить на колени русский народ. Но пока мы знаем свою историю, место, где родились, уважаем рядом живущих людей, читаем нашу литературу, классику, где каждый найдет ответ на любой вопрос, нас не сломить и не победить.

Наталья Титова


Guest
К сожалению, вы выкинули из библиотеки за последние 15л всю русскую классику в угоду всяким донцовым-марининым улицким. поэтому нас и ломают и побеждают. не надо бравурных кричалок.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей