1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

Сотрудники уголовного розыска провели анализ мошенничеств

08.12.2022 13:12:00
В результате изучения преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий в Самарской области установлено, что чаще всего жертвами мошенников становятся работники образовательных учреждений, нефтегазодобывающей и медицинской сфер, а также сотрудники предприятий промышленного комплекса и компаний, обслуживающих дороги России.
Наблюдается рост старой схемы «ваш родственник попал в беду». Во время использования этой схемы злоумышленник уверяет своих жертв в том, что он является их внуком, сыном или племянником, попавшим в беду. Для урегулирования этого вопроса якобы необходимы денежные средства, которые надо передать через курьера.
Жертвами этой схемы становятся люди 65 лет и старше. Люди в возрасте от 26 до 55 лет «дарят» мошенникам свои сбережения, когда им сообщают об оформлении кредитов, выдаче кредитных карт или о пополнении баланса и возврата денег. Оказываются обманутыми при проведении интернет-покупок жители области в возрасте от 15 до 45 лет. В данном случае ошибкой является переход по ссылке, направленной злоумышленниками, передача личных данных и данных банковских карт.

Назад в список