1022_157_small.gif


Закон и общество, происшествия (16+)

"Рекордсменом" по возгораниям стал 1-ый Северный проезд

02.06.2023 15:48:00
Последний месяц весны стал в Отрадном самым огнеопасным за последние годы: поступило более 100 вызовов пожарных. Караулы выполняли по 10-14 экстренных выездов ежедневно.
Только на тушение мусора они выезжали более 40 раз. Горел он в разных микрорайонах города: на Новокуйбышевской, Победы, Гайдара, Приветской, Буровиков, Комсомольской, Гагарина, Айвазовского и других, дважды по Пионерской, Чернышевского и Ленина, трижды на Ленинградской.
«Рекордсменом» стала улица 1-й Северный проезд, здесь за месяц возникло 5 очагов огня, площадь пожаров доходила до 100 кв. метров. Также горел мусор в садоводствах «Нефтяник» и «Коммунальник», в одном из расселенных домов, дважды в лагере «Строитель» и три раза на контейнерных площадках для сбора отходов.
Основной причиной этих пожаров стал поджог тополиного пуха, из-за чего огонь перекидывался не только на мусор, но и на сухие стебли травы – в мае произошло 15 таких случаев.
Горела трава в «Раздолье», на ул. Первомайской, Новокуйбышевской, Гагарина, снова на 1-м Северном проезде и в других местах. Горели древесные ветки и тополиный пух на Ленинградской и Комсомольской, горели пух и трава в городском парке и сквере Победы.
От огня пострадали и строения. В садоводстве «Нефтяник» - дачный домик и хозпостройка, на Физкультурников – кровля гаража, горели сараи на Первомайской, домик в садоводстве «Коммунальник», дворовые постройки на Ленина, 72а, сторожевая будка на бывшей автостоянке по ул. Орлова.
В горбольнице случилось короткое замыкание электропроводки, обошлось без последствий. В службу «01» поступил звонок с ул. Жигулевской, там люди жарили шашлыки, что является нарушением действующего сейчас особого противопожарного режима. Виновным грозит штраф 10 тыс. рублей. Еще один вызов поступил в связи с загоревшимся деревом, но жители самостоятельно и быстро потушили огонь до приезда пожарных.
За май на пульт пожарной охраны пришло и более 20 ложных сообщений – людям просто почудился запах гари и они позвонили «01». Также за месяц произошло 15 ложных срабатываний пожарной сигнализации в различных учреждениях города.

Назад в список