1022_157_small.gif


Город

Вопрос-ответ

28.03.2013 15:36:00

Игровое оборудование во дворе обновят

«В нашем дворе (ул.Первомайская 38А,40,40А) много детей, особенно дошкольного возраста. На наш взгляд, двор никак для детей не оборудован, несмотря на присутствие железной горки и нескольких железных конструкций. Мы собрали подписи для их демонтажа, так как считаем эти конструкции опасными для детей. Хотелось бы знать, стоит ли нашему двору рассчитывать на обновление игрового оборудования? Ведь не за горами лето – неужели дети опять будут сидеть по лавкам...»

Татьяна Велина


На вопрос отвечает руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова:

- На территории указанного двора в 2006 году в дополнение к существующему детскому игровому оборудованию (горка, лаз, турник) были установлены - горка, качели, качалка - балансир, лаз.

В 2012 году в адрес администрации города поступило коллективное письмо от жителей указанных домов по вопросу благоустройства двора. В результате комиссионного обследования представителями администрации городского округа было принято решение об установке в данном дворе детского игрового комплекса с баскетбольной стойкой, горкой и гимнастическими лазами. Кроме того, предусмотрено устройство через двор пешеходной дорожки.

В городском округе разработана и действует городская целевая программа «Благоустройство территории городского округа Отрадный на 2011-2015гг». В мероприятиях этой программы работы по устройству детского игрового комплекса и пешеходной дорожки не предусмотрены. Поэтому указанные мероприятия занесены в реестр и при корректировке программы на последующие годы будут учтены.


Соцвыплаты неработающим родителям детей-инвалидов увеличены

«Правда ли, что будет увеличен размер выплат тем, кто ухаживает за инвалидами?»

Татьяна Владимирова


На вопрос отвечает начальник ГУ-УПФ РФ в г. Отрадном Нина Башловина:

- С 1 января 2013 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы».

Согласно данному Указу с 1 января 2013 года устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы:

а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) – в размере 5500 рублей;

б) другим лицам – в размере 1200 рублей.

Ежемесячные выплаты производятся к установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства I группы пенсии в период осуществления ухода за ним.

При этом обращаем внимание, что ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. Выплаты производятся с учетом осуществленных с 1 января 2013 года компенсационных выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (далее – Указ № 1455). Доплата согласно Указа № 175 с 01.01.2013 года по уже назначенным компенсационным выплатам будет сделана в апреле 2013 года.

В том случае, если за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы компенсация по уходу не назначена по причине осуществления работы родителем (усыновителем) или опекуном (попечителем), при оставлении работы вышеназванным лицам может быть назначена компенсационная выплата в повышенном размере (5500 рублей).

По вопросу назначения компенсационной выплаты обращайтесь в управление Пенсионного фонда по месту жительства, предоставив следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт); страховое свидетельство ПФР (СНИЛС); страховое свидетельство ПФР (ребенка-инвалида, инвалида с детства 1 группы); трудовые книжки (родителя (усыновителя) или опекуна (попечителя) в случае, если в трудовой книжке менялась фамилия необходимо предоставить свидетельство о браке; документ об установлении опеки (попечительства); свидетельство о рождении ребенка-инвалида; справка МСЭК (о подтверждении инвалидности). Справки по телефонам: 2-27-09, 2-40-81.


Изменено наказание за выезд на встречную полосу

Раньше за выезд на «встречку» в первый раз нарушителя лишали права на срок до 6 месяцев. Теперь, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 25.12.2012 №252-ФЗ « О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», за выезд в нарушение Правил дорожного движения либо на трамвайные пути встречного направления в первый раз предусмотрена административная ответственность, помимо лишения права управления транспортными средствами, в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Лишать или штрафовать решает судья с учетом длительности выезда, траектории движения, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Но при повторном выезде права «отберут» на год.


Увеличен штраф за организацию незаконной миграции

За организацию незаконного въезда в Россию иностранцев и лиц без гражданства максимальный штраф увеличен с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальный срок исправительных работ увеличен с 1 до 2 лет, а принудительных работ - с 2 до 3 лет. Организаторы такого бизнеса, если они работают группой, рискуют лишиться свободы на срок до 7 лет.

Указанные изменения внесены в статью 322.1 УК РФ Федеральным законом от 30.12.2012 №308-ФЗ «О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».


Может ли вдовец получить пенсию супруги?

«Я пенсионер, вдовец. Могу ли я получать пенсию своей умершей жены (больше по сумме) и налагает ли такая замена пенсии какие-либо ограничения в последующих индексациях и льготах для меня?»

Владимир Николаевич

На вопрос отвечает начальник ГУ-УПФ РФ в г. Отрадном Нина Башловина:

- В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации пенсии в Российской Федерации устанавливаются законом.

Согласно п. 1 ст. 9 закона № 173-ФЗ от 17.12.2002 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее закон № 173-ФЗ) право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца (далее СПК) имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если имел место хотя бы один из двух юридических фактов:

- член семьи умершего кормильца находился на его полном содержании;

- член семьи умершего кормильца получал от него помощь, которая была для этого члена семьи постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно п. 3, п. 5 ст. 9 вышеназванного закона пенсия по СПК может быть назначена родителям или супругу умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами. А также не состоявшим на его иждивении, если независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию. Согласно п. 6 ст. 9 закона № 173-ФЗ члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получают какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Владимир Николаевич, в том случае, если Вы относитесь к категории лиц, соответствующих вышеперечисленным условиям и если размер пенсии по случаю потери кормильца окажется выше, получаемой Вами пенсии, Вы можете перейти на пенсию по СПК. При этом согласно п. 6 ст. 17 закона № 173-ФЗ размеры страховой части (всех видов, включая фиксированный базовый размер) индексируются на установленный Правительством Российской Федерации коэффициент, то есть индексация производится на всю пенсию, независимо от ее вида.

По вопросу расчета размера пенсии по СПК за умершую супругу, а также перехода на пенсию по СПК, Вы можете обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства, предоставив следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт);

• страховое свидетельство ПФР (СНИЛС);

• страховое свидетельство ПФР (жены);

• трудовые книжки (Ваша и супруги);

• свидетельство о смерти;

• свидетельство о браке. 


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии