1022_157_small.gif


Город

Экологическая обстановка в городе

28.03.2013 15:54:00

Три месяца назад в городской службе экологии начала работу линия «Горячий телефон». Она была создана для того, чтобы экологи всегда могли держать руку на пульсе и своевременно реагировать на обращения горожан. Ежедневно на мобильный телефон поступают звонки и смс-сообщения об экологической обстановке в том или ином районе Отрадного.


— Всего за это время по номеру горячей линии поступило около 19 сигналов от жителей, — рассказывает Людмила Борисовна Шепелева, специалист МКУ «Экология г. Отрадного». - Чаще всего это нарекания на работу ООО ТД «Реметалл-С». Хотелось бы сразу пояснить, что все предприятия, имеющие стационарные источники выбросов, подлежат федеральному государственному контролю. Однако работа завода «Реметалл» строго контролируется и городскими службами. Отборы проб ведутся круглосуточно на стационарном посту, расположенном по ул. Советской, 90 а. И если в 2011 году в воздухе были зафиксированы превышения среднемесячной предельно допустимой концентрации по аэрозолю алюминия в феврале и ноябре, то в 2012 году и за истекший период текущего года таких случаев зарегистрировано не было. Однако количество жалоб от горожан не уменьшилось. В связи с этим специалистом по экологическому надзору администрации В.А. Черкасовым было направлено ходатайство в службы Роспотребнадзора и Росприроднадзора о проведении внеплановой проверки завода. О ее результатах мы сообщим дополнительно.

Наши специалисты работают в тесном взаимодействии со всеми городскими службами. Именно такое сотрудничество позволяет быстро решать возникающие проблемы. 14 марта к нам поступило сообщение от сотрудников диспетчерской службы горгаза о том, что жители нескольких домов в районе улиц Победы, Первомайской, Советской в течение 20 минут ощущали запах газа, который быстро рассеялся, и прибывшая на место аварийная бригада запаха и утечки не обнаружила. После поступления сигнала мы также выезжали на место с целью контроля дальнейшей ситуации, на момент обследования запах не ощущался.

В тот же день аналогичное обращение поступило от сотрудников одного из предприятий, расположенного по ул. Спортивной. Была привлечена бригада газовой службы, специалисты которой исключили возможность утечки бытового газа. Характер запаха и район распространения указывали на то, что его возможным источником может быть одно из предприятий газонефтяной отрасли. В связи с чем произведено обследование санитарно-защитных зон указанных предприятий и уведомление специалистов их экологических служб. Совместными усилиями источник был выявлен и оперативно устранен.

Экологическая обстановка в городе — вопрос чрезвычайной важности, который касается каждого отрадненца. Я уверена, что многие проблемы можно решить сообща. Для этого и была создана линия «Горячий телефон». Хочу обратиться ко всем жителям города: если вы стали свидетелями экологических нарушений, сообщите об этом по тел. 8-960-813-83-11.  

Наталья Петроченкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии