1022_157_small.gif


Город

Станция сортировки для нового полигона

04.04.2013 10:57:00

На этом же совещании Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области была озвучена предварительная информация о начале строительства в области нескольких полигонов бытового мусора. Город Отрадный в этом списке первый из-за актуальности проблемы.


Твердые бытовые отходы нашего города сейчас вывозятся на полигон за 90 км дальности. Столь же остро эта проблема стоит перед рядом муниципальных образований области. Как сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК, нефтехимии и защите окружающей среды Самарской Губернской Думы К.В.Ряднов, старые полигоны переполнены и подлежат рекультивации, а новые еще не созданы.

В рамках областной целевой программы «Совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления» в этом году планируется открыть финансирование этих объектов на сумму 150 млн руб. На Отрадный может быть направлена самая значительная часть средств, порядка 30 млн руб. Но, по сообщению заместителя министра энергетики и ЖКХ С.А.Ульянкина, программа еще находится в стадии доработки и подлежит окончательному утверждению.

Самое главное, что не могло не порадовать всех собравшихся, - это взятый правительством области курс на новый подход в обращении с мусором: в области создается кластер по переработке отходов. О том, что захоронения отходов сильно вредят окружающей среде, говорится очень много. Серьезные шаги по нормализации положения в Отрадном уже сделаны: создано ООО «Радуга», и практическая часть этого совещания была продолжена на его территории (за городом). Директор нового предприятия В.С.Бурыгин продемонстрировал закупленное оборудование и объем выполненных строительных работ по подготовке технологического здания, где будет размещена производственная сортировочная линия.

По словам руководителя «Радуги», эта идея была предложена ассоциацией переработчиков отходов, возглавляемой известным в области экологом Ю.С.Астаховым. Пример успешно работающего в Тольятти мусороперерабатывающего завода позволяет рассчитывать на коммерческую выгодность начатого дела и в Отрадном.  

Марина Петрова


Guest
Мусор вывозится за город(( Все засрали,пока совещания проводят.И решают.
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии