1022_157_small.gif


Город

Самый детский праздник

06.06.2013 14:18:00

1 июня – это не только первый день долгожданного лета, но и любимый праздник ребятни – День защиты детей. Игры, развлечения, конкурсы, сладкие подарки – все в этот день для детворы. Празднование для отрадненских мальчишек и девчонок началось еще 31 мая. В этот день воспитанники «Огонька» и реабилитационного центра «Радуга» побывали в Доме молодежных организаций на мульт-диско-шоу, организованном волонтерами ДМО и детским кафе «У Кристины».


В холле ДМО ребят встречал большой плюшевый Тигра, клоуны Чижик и Пыжик. Чтобы дополнить праздничную атмосферу, они каждому одели веселые колпачки и разноцветные носики. Ведь на плечах ребят в этот день лежала ответственная миссия: развеселить заколдованную царевну Несмеяну. Вместе с ведущей и сказочными героями они играми, танцами, песнями старались вызвать улыбку на лице царевны. Казалось, что ничто не может развеселить плаксу. Но детская искренность и изобретательность все же сделали свое дело.

- Опять тлусы и майки лезат на белегу, И нежатся лузайки в ломашковом снегу, - рассказала свой стишок маленькая воспитанница «Огонька» Зарина Овчиникова. И как тут сдержать улыбку?

Все ребятишки подготовились, в этот день они прочитали стихотворения о лете, дружбе и России. В конце праздничного мероприятия каждый малыш шепотом сказал свое заветное желание в конверт желаний. Кто-то загадал новую куклу, кто-то машинку.

- А ты что загадала? – поинтересовалась я у Алины.

- Не скажу, а то не сбудется, - ответила она.

В конце мероприятия под восторженные крики ребят и фейерверк из мыльных пузырей конверт отпустили в небо. Каждый верил, что его желание обязательно сбудется. Так и будет.


Мороженое - детям!

Интересно и необычно началось утро 1 июня. Юные горожане побывали на спектакле театра кукол «ДиВ» (г.Похвистнево) «Ай да Мыцык!»в ДК «Россия». Они с интересом наблюдали за сюжетом сказки, где хитрый мышонок водил за нос кота. А после представления ребята приняли участие в детской игровой программе, организованной волонтерами ДМО. Разделившись на «паровозики», детишки отправились в игровое путешествие. На станциях они танцевали, играли, бегали, прыгали, отгадывали персонажей из известных сказок, соревновались в меткости. Интересной и необычной была станция выставки, где были представлены поделки 45 отрадненских семей. Каждый ребенок проголосовал за понравившуюся работу.

- Инициатором проведения мероприятия выступила наша организация Нас поддержали ДМО, городская общественная организация родителей «Наши дети», центр «Семья», - рассказала председатель региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям Самарской области «Источник жизни» Светлана Бабинская. - Эта выставка направлена на объединение родителей и детей, поэтому представлены подделки, выполненные семьями.

Все семьи, участвующие в выставке-конкурсе, были награждены дипломами. А те, чьи работы дети признали лучшими, получили призы от спонсоров - рекламного производственного центра «ЛирИнвест» и ООО «Мороженое «Сам-По».

Победителями выставки-конкурса стала семья Королевых.

- Игрушки из шерсти, которые были представлены на выставке, мы с мамой научились делать сами, а работы из бисера и гобелена – сложные, этой техникой я овладела, когда училась в ДШИ, - рассказала Юлия Королева.

Игровой час пролетел незаметно. Уставшие, но довольные ребята собрались в один большой круг. Каждому раздали мыльные пузыри и мороженое. - Вот это праздник! Каждый день бы мороженое давали бесплатно! – восторженно говорит мальчуган.


Не забывайте о правилах

Тем временем под необычный салют из мыльных пузырей ЮИДовцы организовали флэшмоб, посвященный 40-летию образования отрядов ЮИД. Они еще раз напомнили маленьким пешеходам, что необходимо соблюдать правила дорожного движения. В завершении зажигательного танца юных помощников ГИБДД Юлия Богданова, инспектор по пропаганде дорожного движения отрадненского ГИБДД, отпустила в небо шары трех цветов: красные, желтые, зеленые.


Мастер-класс от мастеров

Юные ценители искусства в этот день побывали на мастер-классе, организованном у входа в музей истории города. Техника выполнения витража притягивала взгляды. Ребята с интересом смотрели, как председатель правления Самарского отделения Творческого союза художников России Александр Нагнибеда выполнял картину, соединяя цветные стекла в одно целое. Ученица ДХШ Лиза Воронцова не понаслышке знает, что такое витраж. Как оказалось, эту тему они проходили на одном из уроков, поэтому с нескрываемым любопытством она следила за каждым движением руки мастера.

Не менее интересным был мастер-класс и по аэрографии, который провел член Творческого союза художников России Евгений Масленников. Каждый желающий мог проявить творческую фантазию и выполнить свою картину в этом стиле.  

В этот день в музее истории города открылась выставка творческих работ члена Союза художников России из Оренбургской области Раифа Нуретдинова «От реализма до авангарда». 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии