1022_157_small.gif


Город

Отдых без происшествий

06.06.2013 15:07:00

Во вторник, 4 июня, состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Все обсуждаемые вопросы были посвящены мерам по обеспечению безопасности горожан в летний период.


Про слаженность действий

Тему оперативного взаимодействия различных служб между собой при вызове на пожар затронул в своем докладе начальник ФГКУ 38-ОФПС Юрий Яшин. Он сообщил, что в мае этого года в области произошло два крупных социально-значимых пожара в торгово-офисном здании в Самаре и коллекторном туннеле в Тольятти, тушение которых было задержано примерно на час из-за невозможности своевременного отключения силового кабеля и получения допуска на ведение работ по тушению пожара. Роковая задержка произошла из-за действий сотрудников силовых сетей.

С целью недопущения подобных случаев в нашем городе Юрий Яшин считает необходимым:

- руководителям экстренных (аварийных) служб (01, 02, 03, 04, РЭС, КСК) провести дополнительные занятия с работниками дежурных бригад по порядку приема сообщений и реагированию на происшествия (пожары);

- обратить особое внимание на своевременное доведение информации до ЕДДС;

- определить максимальное время прибытия экстренных (аварийных) служб города, находящихся на круглосуточном дежурстве - не более 20 мин.


К приему детей готовы

В мае отдел надзорной деятельности г.о. Отрадный и м.р. Кинель-Черкасский в целях обеспечения пожарной безопасности мест отдыха детей принял участие в межведомственной комиссии по их приемке. В результате установлено, что объекты в целом обеспечивают требуемый уровень пожарной безопасности. Выявленные нарушения устранены в ходе проведенного обследования.

Кроме того, 15 мая на основании поручения заместителя Председателя Правительства РФ проведена внеплановая выездная проверка в детский оздоровительный лагерь «Остров детства». В ходе проверки выявлено 19 нарушений требований пожарной безопасности, большая часть нарушений устранена до 31 мая.

Опираясь на эти сведения, комиссия постановила:

- принять меры по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности;

- организовать в каждом пришкольном лагере и летнем оздоровительном лагере «Остров детства» уголок по основам Пожарной безопасности (ПБ) и Основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ);

- организовать в каждой смене с детьми занятия по изучению мер ПБ и действиям в чрезвычайных ситуациях (ЧС) природного и техногенного характера;

- провести экскурсии детей (каждой смены) пришкольных лагерей в ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской области»;

- организовать в летнем оздоровительном лагере «Остров детства» дружину юных пожарных (ДЮП);

-провести среди детей на объектах летнего отдыха викторины по ОБЖ; 

- организовать посещение детей пожарно-технической выставки в г. Самара.


В ожидании пляжного сезона

О готовности городского пляжа доложила руководитель управления ЖКХ и ОН городской администрации Светлана Селиверстова. Предварительная дата открытия городского пляжа, по словам Светланы Александровны, намечена на 15 июня. Основные работы на пляже в районе лагеря «Остров детства» и в районе второй сборной уже выполнены. Осмотрено дно, предусмотрены средства, необходимые для безопасного купания. Прошли обучение в Самарской областной школе ОСВОД и получили аттестацию спасатели.

Взяты на анализ пробы воды из реки Кинель. Оформляются документы об открытии мест купания.

Ориентировочно к 10 июня будет доставлено пляжное оборудование: зонтики, раздевалки и скамеечки. В этом году все оборудование закуплено на средства местного бюджета. Чтобы сохранить его и обеспечить правопорядок в темное время суток, территория пляжа будет освещена.

В ближайшее время на пляже установят вагончик, где разместятся охранники и спасатели.

Спасатели будут работать с 10 утра до 8 вечера. В другое время на экстренный случай с ними будет мобильная связь.

В начале следующей недели комиссия планирует также объехать все несанкционированные места отдыха и установить там соответствующие знаки.


Помочь пожарным добровольцам

Для совершенствования и развития добровольной пожарной охраны в городе, по мнению начальника ФГКУ 38-ОФПС Юрия Яшина, необходимо предусмотреть ежегодное финансирование ДПО с целью укрепления материально-технической базы и качественного проведения профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и созданию условий успешного тушения.

Для этого необходимо приобретение наглядной агитации, стендов, учебных пособий и видеофильмов, первичных средств пожаротушения, средств связи и оргтехники и т.д.  

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии