1022_157_small.gif


Город

Поработали на славу

06.06.2013 15:21:00

8 апреля в Отрадном впервые стартовала городская акция «Чистый город». Она продлится почти 7 месяцев. Стартовав в апреле, акция завершится 1 ноября.


Цель этой акции заложена уже в самом названии: Отрадный должен быть чистым городом. А для этого необходимо объединение усилий власти, управляющей компании, предприятий и, самое главное, жителей города. И надо сказать, в апреле все они постарались на славу. В уборке города из 99 предприятий, организаций и учреждений города приняли участие 94. Было задействовано более 6200 жителей и работников предприятий, волонтеров общественных организаций, 95 единиц техники, вывезено около 4200 куб. м мусора.

На закрепленных территориях были выполнены работы по очистке от мусора и грунта проезжей части дорог, очистке от листвы прилегающих газонов и тротуаров, окопаны деревья, побелены бордюры.

Лучше всех потрудились на уборке территорий коллективы ООО «Реммаш-Сервис», ЗАО «ТАРКЕТТ», ООО «Самара-Реммаш-Сервис», ООО «Энергонефть Самара», Отрадненская база ООО «Самаранефтегаз-Склад», ООО «Технолайн», ООО «Востокстрой», гимназия «Общеобразовательный центр «Гармония», школа № 4. А вот предприятия ООО «Нефтехимсервис-Самара», ООО «Самаравтормет», Такси «Экспресс», ФГУП «Охрана» проигнорировали весенний месячник.

По традиции в апреле жители вышли на общегородской субботник. 20 апреля в нем приняли участие 325 жителей из 52 многоквартирных домов, 50 человек из ТСЖ № 1 и № 2. Они наводили чистоту и порядок на своих дворовых территориях. Управляющая компания «КСК г.Отрадного» обеспечила участников субботника рабочим инвентарем.

Более 400 отрадненцев поддержали акцию «Память» Дома общественных организаций и приняли участие в уборке кладбища «Южное». Эта акция проводится традиционно в сентябре накануне Рождества Пресвятой Богородицы. А в этом году общественники решили убрать кладбище еще и накануне Пасхи. 27 апреля предприятия города выделили 5 автобусов для перевозки жителей к кладбищу. «Быт-Сервис» выделил специализированную технику для уборки и вывоза мусора с территории кладбища, выделил инвентарь для уборки. А предприниматели города организовали чаепитие, чтобы отрадненцы помянули похороненных здесь родных и близких.

Большая часть нагрузки по уборке города лежит на МУП «Быт-Сервис». В весенний месячник предприятие ежедневно выполняло работы по уборке городских дорог, пешеходных тротуаров, газонов. Помимо этого, произведена планировка 7 дорог. Вывезен мусор за городскими учреждениями и организациями (852 куб. м), в том числе с территории городского сквера «Победы» (678 куб. м). Установлены 12 новых контейнеров на территории городской площади и сквера, ул. Железнодорожной. Произведены покраска, мойка остановок общественного транспорта, ремонт и покраска скамеек и лавочек. Выполнен ремонт плиточного покрытия на городской площади. Посажены цветы, высажена рассада на городских клумбах.

Административная комиссия провела рейды по проверке соблюдения правил благоустройства на улицах города, санитарного содержания контейнерных площадок, территорий предприятий, самовольной расклейке объявлений в неустановленных местах, стоянки автомашин на газонной части, правил соблюдения благоустройства в частном секторе. Результат работы: проведено 11 рейдов, составлено 19 протоколов, выдано 45 предупреждений.

ООО «КСК г.Отрадного» в весенний месячник с прилегающей территории многоквартирных домов вывезло 565 куб. м листвы и веток. На этих работах были задействованы 86 дворников.

50 предприятий торговли, общественного питания и услуг вышли на уборку прилегающих территорий, вымыли фасады и высадили цветы в вазоны и газоны.

Волонтеры МБУ «Дом молодежных организаций» и молодежной общественной организации «Зеленая планета», Отрадненского нефтяного и государственного техникумов – активные участники уборки территории городского парка культуры и отдыха, городского сквера, а также пустыря по улице Первомайской между рынком «Солнечный» и церковью. Военно-патриотический клуб «Гвардеец ДОСААФ» участвовал в уборке памятников города, кладбища «Алексеевское». Учащиеся школ города убирали территории улиц города и пришкольную территорию.

Отдел архитектуры и градостроительства совместно с административной комиссией провел рейд по обследованию состояния средств наружной рекламы, размещенных на территории города. В результате выявлено 6 самовольно размещенных стационарных рекламных конструкций. Владельцам этих конструкций выданы предписания о демонтаже. В итоге 4 рекламные конструкции демонтированы. А в отношении 2 владельцев рекламных конструкций повторно выданы предписания о демонтаже.

Комитет по управлению имуществом провел проверку благоустройства остановочных павильонов и прилегающей к ним территории. Были проверены 33 остановочных павильона, по 10 из них выданы предписания о приведении в надлежащее состояние. Все нарушения были устранены.

Кроме того, в апреле за счет средств областного и местного бюджетов проведены работы по освещению в сквере «Победы». Средства местного бюджета пошли на нанесение дорожной горизонтальной разметки, ремонт городской сцены, закупку 100 урн для установки на городских улицах, устройство дорожек из тротуарной плитки к пешеходным переходам, ямочный ремонт городских дорог щебеночно-эмульсионной смесью, приобретение саженцев яблонь, пирамидальных тополей и кизильника для посадки по улицам Первомайской, Советской и Ленина.

Акция «Чистый город» продолжается. Она завершится 1 ноября, а 4 ноября в торжественной обстановке самым активным участникам акции будут вручены дипломы, денежные премии и поощрительные призы.  

Елена Васильева


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии