1022_157_small.gif


Город

О выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами

17.07.2013 13:48:00

Ежемесячная компенсационная выплата по закону устанавливается неработающему трудоспособному лицу в связи с осуществлением ухода за нетрудоспособными гражданами, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они членами его семьи.


К нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды 1 группы;

дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет.

В настоящее время ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установлены в размере 1200 руб.

Ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Особо подчеркиваем, что этот вид выплаты не носит обязательный характер и предназначается лицу, осуществляющему уход.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Документы, которые необходимо предоставить для назначения компенсационной выплаты:

заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. В случае если уход осуществляется за ребенком-ин-валидом либо за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший возраста 14 лет, вправе подать заявление от своего имени;

справка органа, осуществляющего выплату пенсии по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

справка, подтверждающая факт установления нетрудоспособному гражданину инвалидности либо выписка из акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы;

медицинское заключение о признании ребенка в возрасте 18 лет инвалидом; заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

в случае, если уход осуществляет учащийся, достигший возраста 14 лет, необходимо помимо справки об учебе, предоставлять заявление (согласие) одного из родителей (опекуна, попечителя) и разрешение на осуществление легкого труда органа опеки и попечительства с указанием даты начала ухода.

Одновременно предъявляются паспорт, страховое свидетельство (СНИЛС) и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина (если есть в наличии).  

Н.П.БАШЛОВИНА, начальник ГУ-УПФ РФ в г. Отрадном


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии