1022_157_small.gif


Город

Настоящий хлеб выпекают с улыбкой

24.07.2013 13:45:00

Многим горожанам полюбился хлеб производства индивидуального предпринимателя Надежды Усатовой. Особенностями его изготовления и дальнейшими планами поделилась с читателями «РТ» хозяйка производства.


«По профессии я инженер-технолог общественного питания, - начала рассказ Надежда Геннадьевна, приятная улыбчивая женщина. - Для меня близко именно производство. А торговля – уже попутно, продаем то, что производим». 

Надежда Усатова родилась в многодетной семье. У нее шесть сестер и три брата. Все они до сих пор очень дружны, помогают друг другу. Надежда обожает своих маленьких племянников.

В юности она окончила Новосибирский торговый институт, а потом восемь лет проработала в Уфе в тресте ресторанов и кафе. Там же вышла замуж.

Позже, по семейным обстоятельствам, семья вернулась в Отрадный.

Выпеканием хлеба занялись с 2001 года. Истоки знаменитого усатовского хлеба - магазин «Лакомка» по ул.Гайдара (на его месте теперь магазин «Покупочка» - от ред.). Начали выпекать понемножку, экспериментировали, пробовали. Сначала небольшую партию, потом увеличивали количество по просьбе покупателей – хлеб полюбился горожанам. От 100-150 булок первых лет существования предприятия, выросли до 1500 штук за сутки.

Выпечка – процесс непрерывный. Именно поэтому в хлебных тонарах Усатовой всегда горячий хлеб с румяной корочкой, который, как в раннем детстве, так и хочется отломить и сразу съесть.

«Мы выпекаем хлеб по ГОСТУ. Срок его хранения – всего 24 часа. Никакой химии не добавляем принципиально. Конечно, многое зависит от качества муки. Когда начнется новая мука, сначала сложно приноровиться. Мука должна отлежаться недели две перед выпечкой, а нам просто негде ее хранить. Я переживаю по этому поводу. Приходится экспериментировать, добавлять алтайскую муку или другой сорт. Наш технолог делает пробную выпечку, прежде чем пустить муку на поток».

Ассортимент разнообразен: помимо хлеба, там выпекают батоны, различные булочки, ватрушки, пироги и пирожки, слойки. Особым спросом пользуются полуфабрикаты – пельмени, манты. В их составе два вида мяса (говядина и свинина), лук и специи. Они продаются там же, где и хлеб – в тонарах.

В настоящее время Усатовы арендуют помещение у ТД «Реметалл-С», но параллельно строят и свою пекарню, которую планируют ввести в эксплуатацию уже в этом году. В планах также открытие кондитерского цеха, чтобы выпускать торты из натуральных продуктов. В новую пекарню уже закупили современное оборудование.

Коллектив Надежды Геннадьевны стабильный, дружный. Многие работают по 8– 10 лет. По словам руководителя, на них держится все производство. Производственные проблемы решаются на общем собрании. А свободное время коллектив любит проводить сообща, будь то это поездка за грибами или в Самару на концерт. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии