1022_157_small.gif


Город

Главный Храм строим вместе!

08.08.2013 08:26:00

9 августа прихожане и служители Кафедрального Собора в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона отмечают свой престольный праздник. Как продвигается строительство Божьего храма? Кто сегодня помогает его возводить? Об этом «РТ» рассказал иерей Собора, отец Димитрий Иванников.


Издревле православные храмы, устремленные золотом изящных куполов в небесную синеву, олицетворяя собой чистоту и силу человеческой души, были не только символом веры, но и истинным украшением городов на Руси, наполняя их густым переливом церковного звона, даря надежду и укрепляя дух, радуя и успокаивая сердце.

Святой преподобный Серафим Саровский говорил так: «Если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господа касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Поэтому православные отрадненцы к строительству нашего Храма относятся с особым трепетом. За этот год, по словам служителей Собора в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, сделано немало. Уже проведено отопление в подвальном помещении и на первом этаже Храма, установлены оконные конструкции, заменена электросиловая линия, установлены вентеляционные шахты. Эти работы уже были выполнены намного раньше, но не отвечали нормам и требованиям безопасности. Поэтому необходимо было исправить все допущенные ошибки. В ближайших планах установка дверных конструкций. Неоценимая поддержка была оказана Губернатором нашей области Николаем Ивановичем Меркушкиным. По просьбе владыки Кафедрального Собора, епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора на эти работы было выделено 8 млн рублей.

А прихожане живут в ожидании дальнейшей помощи руководителя области, ведь не за горами перечисление средств на общестроительные работы: отделку помещений, штукатурку, покраску нулевого цикла и 1 этажа, благоустройство территории, подготовку проектной и сметной документации автономной котельной, а также установку. 

Буквально на прошлой неделе при содействии Главы города Н.М.Вишняковой ЗАО «Таркетт» выделил более 700 кв.м высококачественного напольного покрытия, который рассчитан на места с большим пребыванием людей. Нина Михайловна обратилась и за помощью к руководителям предприятия «Самаранефтегаз», которые перечислили 1 млн рублей. Помог и комбинат «Полимерстройматериалы», выделив линолеум для подсобных помещений Собора. Большие помощники Храма - Светлана и Олег Бабинские, они изготовили баннеры к престольному празднику: ими украшен первый этаж строящегося Храма, в котором 9 августа будет проходить праздничная Литургия. 

Иерей Кафедрального Собора в честь Великомученика и Целителя Пантелеимона, отец Димитрий Иванников считает, что помощь каждого прихожанина – это шаг к завершению общего дела. 

- Помогая строить Дом Божий, мы укрепляем нашу любовь к Господу, выстраиваем ее вместе со стенами храма. С каждым уложенным кирпичиком в сердцах прибавляется радость и благодать Божья. 
Низкий поклон всем прихожанам и коллективам предприятий города».

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии