1022_157_small.gif


Город

На службе у творчества и красоты

23.08.2013 10:27:00

В августе 2013 года отмечают юбилей сразу два учреждения культуры города – Детская художественная школа и парк культуры и отдыха. 25 августа они представят на суд зрителей свою совместную творческую программу «Фестиваль красоты».


Пятьдесят – возраст свершений

Творчество и желание бескорыстно создавать красоту вокруг себя – это то, что объединяет самых разных людей. Так, осенью 1963 года почти все население Отрадного с огромным энтузиазмом приняло участие в закладке городского парка. Как гласит архивная запись, для посадки было закуплено 3 тыс. 497 деревьев и 20 тыс. кустарников. Количество зеленых насаждений увеличивалось с каждым годом. Первый аттракцион, «Колесо обозрения», был установлен в 1977 году. Парк долгое время относился к Комбинату коммунальных предприятий и благоустройству города, в штате которого числился лишь администратор.

С 1992 года парк стал юридическим лицом и перешел в ведение отдела культуры горадминистрации. Первым директором парка была Татьяна Альмеева

С 2010 года - это муниципальное автономное учреждение. В 2013-ом парк отмечает свое 50-летие. 

С 1997 года его возглавляет Наталья Гросс. Наталья Ивановна сообщила читателям «РТ» интересные факты, касающиеся парка. К примеру, он занимает территорию в 13,2 гектара, а протяженность его центральной аллеи составляет… километр. Парк имеет форму подковы, в центре которой размещен стадион «Нефтяник». На сегодняшний день в парке работают 13 аттракционов, а штат сотрудников составляет всего 14 человек. Все они любят свою работу и каждый выходной устраивают для посетителей различные мероприятия и игровые программы.


Двадцать пять – время для творчества

Работники парка охотно сотрудничают со своими коллегами из других учреждений культуры. Неизменными помощниками и партнерами для них являются сотрудники Детской художественной школы, которая в этом году отмечает свое 25-летие. 

Нет почти ни одного городского праздника, в котором бы не приняли участие воспитанники и преподаватели ДХШ. Выставки картин, творческие мастерские по разным видам декоративно-прикладного искусства, уроки живописи под открытым небом для всех желающих и многое другое часто можно встретить в городской афише. Директор ДХШ Галина Старкова рассказала о школе, ее истории, о своих коллегах и о планах на будущее. «Детская художественная школа была основана в 1988 году. За время ее существования педагогическому коллективу удалось создать уникальное образовательное учреждение, соединившее возможности школьной педагогики, методики преподавания изобразительного искусства и особенности творческого, свободолюбивого духа, присущего дополнительному образованию»,- поделилась с корреспондентом директор ДХШ. 

И это действительно так, ведь многие выпускники навсегда связали свою жизнь с искусством, поступив в соответствующие профилю учебные заведения. А многие учащиеся ДХШ являются постоянными призерами, лауреатами и дипломантами выставок, конкурсов и фестивалей детского творчества всех уровней. Свои работы они выполняют в различных техниках: от акварели, графики до росписи по стеклу и декупажа, ставшего модным в последнее время. В процессе обучения воспитанники школы приобщаются не только к основам изобразительной грамоты, но и к миру искусства в целом, вносят достойный вклад в дело духовного возрождения России. 

С благодарностью вспоминают выпускники школы Георгия Ледяева, Юрия Шапкина – бывших директоров учебного заведения и педагогов М.Антонову, А.Беляеву, С.Ведерникову, Е.Егорову и многих других. Сложившиеся за 25 лет традиции поддерживают сегодняшние преподаватели Олеся Свердлова, Елена Хлуднева, Людмила Егорова и Юлия Гоннова.


Праздник для друзей
25 августа эти творческие коллективы приглашают горожан в парк культуры и отдыха на праздничное мероприятие. Желающие смогут принять участие в различных мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, посетить вернисаж под открытым небом, необычную фотомастерскую и даже библиотеку на свежем воздухе, прогуляться по аллеям парка, попасть на праздничный концерт и открытие двух скульптурных изображений. В конце вечера всех ожидает фейерверк. Приятного всем общения!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии