1022_157_small.gif


Город

Прокурор разъясняет

12.09.2013 10:55:00

На учебные заведения заведут досье 
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 августа 2013 г. № 719 «О государственной информационной системе государственного надзора в сфере образования» будет создана государственная информационная система госнадзора в сфере образования. 
Постановлением определены правила ее формирования и ведения. Заниматься этим поручено Рособрнадзору. Служба наделена полномочиями оператора информационной системы. В систему будут вноситься данные о проведении госконтроля (надзора) в сфере образования. В нее, в частности, включаются сведения об организациях и предпринимателях, занимающихся образовательной деятельностью, контролирующих органах; планы проверок, их результаты, выявленные нарушения, информация об их устранении, а если не устранены - принятые меры. 
Вносить сведения будут оператор системы и уполномоченные региональные органы в сфере образования. Информация будет включаться в течение 15 дней после ее получения или изменения. Данные подлежат хранению в системе в течение 10 лет. 
Информация из системы (за исключением отдельных конфиденциальных сведений) будет доступна на официальных сайтах контролирующих органов. 
Создание такой информационной системы позволит сделать прозрачной работу контролирующих органов и даст возможность всем заинтересованным лицам получать объективные сведения о состоянии дел в образовательной организации. 
Постановление вступило в силу с 1 сентября 2013 г. 

Учащихся начнут тестировать на наркотики 
В декабре 2013 вступает в силу Федеральный закон от 07.06.2013 № 120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». 
В целях информирования населения о необходимости проведения органами управления образования и образовательными учреждениями мероприятий по раннему выявлению употребления наркотических средств и психотропных веществ разъясняем следующее. 
В частности, статьей 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в новой редакции) установлен порядок проведения социально­-психологического тестирования, который заключается в том, что обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также образовательных организаций высшего образования должны ответить на вопросы социальной анкеты и профилактического осмотра обучающихся в целях раннего выявления в организме следов наркотических средств.
 В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающийся будет направлен в специализированную медицинскую организацию, которая оказывает наркологическую помощь. При этом требуется согласие в письменной форме самого обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо согласие в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста 15 лет.

М.С. Мельников, ст. помощник прокурора г. Отрадного юрист 2 класса


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии