1022_157_small.gif


Город

Когда откроет двери детская молочная кухня

19.09.2013 10:45:00

Молодые родители, которые пользуются продукцией детской молочной кухни, вновь бьют тревогу. Вот уже две недели они не могут получить питание для своих малышей из-за отсутствия тары. Перебои на ДМК случались и раньше, но на этот раз у людей терпение лопнуло, и они обратились в газету «Рабочая трибуна» и на ТРК «Отрадный», чтобы получить внятный ответ, когда медики сумеют решить проблему и будет ли произведен перерасчет денег за пропущенные дни.


 
   В минувший понедельник журналисты приехали в детскую молочную кухню и увидели наглухо закрытые двери. В окне лишь виднелось объявление, что до 17-го сентября продукция отпускаться не будет. А люди, подходившие в это время к ДМК, испытывали не самые лучшие чувства. 
   Как рассказала нам одна из мамочек по имени Ольга, родителей возмущает отсутствие достоверной информации, закрытые двери и то, что с ними никто не говорит, ничего не объясняют. Несколько дней назад группа возмущенных мамочек попыталась даже «прорваться» внутрь здания к заведующей. Можно потерпеть день, два, три, но, когда перед собой люди видят лишь дорисованные числа да смену объявлений, согласитесь, в голову лезут самые неприятные мысли. По мнению некоторых родителей, горбольница ситуацию создала искусственно, чтобы «отвязаться» от нерентабельного подразделения. Впрочем, так думают не все: нельзя же на детях играть! 
   Бабушка семимесячного малыша, Татьяна Васильевна, с которой пообщались журналисты, не верит, что в течение такого длительного периода кухня не работает только из-за срыва поставок тары, выдвигая свою версию: наверное, кто­-то что­-то вовремя не проплатил. 
   «Конечно, дети голодными не останутся, - говорят родители. - Кефир и творог, взятый в ДМК –это лишь хороший, качественный прикорм». Видя закрытые здесь двери, им приходится идти за молоком и кефиром в магазин. Надо подчеркнуть: продукции отрадненской «молочки» родители доверяют больше. Ведь в городе уже бывали случаи, когда, отведав какого-нибудь «Расти-Тему», малыши попадали в инфекционное отделение с отравлением. Даже если крупный завод с хорошей репутацией выпустил очень качественный продукт, то неизвестно, как его транспортировали и в каких условиях хранили в магазине. 
 
По сравнению с молочными кухнями, коих в области единицы, в Отрадном установлены самые низкие цены: творог (50 г.) - 8 р. 40 коп., кефир, молоко и ацидолакт - 5 р. 60 коп. Рентабельность оборудования - 500 порций в день различной продукции. ДМК выпускает по 100 порций в день ацидолакта и кефира, 170 порций молока, 160 - творога. 
  
 «Делать кисломолочную продукцию в домашних условиях опасно, от молока из магазина многие дети отказываются, поэтому молочная кухня в городе крайне необходима», - считает бабушка годовалого малыша Любовь Борисовна Светлова. Вопрос в том, когда молочная кухня заработает. 
  Чтобы прояснить ситуацию, «РТ» обратилась к заместителю главного врача горбольницы Валентине Ивановне Артюковой. И получила официальный ответ:
 - Проблема не выдачи питания детской молочной кухней сложилось не по вине горбольницы. Наши поставщики прислали не ту продукцию, которую заблаговременно, за месяц, заказала ОГБ. Вместо тары под кефир и творог, завод доставил тару под йогурты. В течение трех дней мы за счет поставщика отправили ее обратно. И ждем, что в среду или четверг на этой неделе стаканчики, которые подходят под наше оборудование, в Отрадный поступят. К сожалению, в России не так много производств, которые выпускают тару нужного образца. Мы сотрудничаем с заводом в городе Омске. Имея печальный опыт, ОГБ пыталась найти другой, запасной, вариант. Есть фирма в Ростове. Но там минимальная партия поставки - от 50 тысяч штук, направляют ее попутным транспортом, что для нас неприемлемо. Удалось договориться о снижении минимальной партии до 30 тысяч штук и о поставках транспортом изготовителя. Но за счет ОГБ. Это влечет удорожание продукции. Данный вопрос больница планирует проработать с администрацией города. Вместе с тем договор с омским поставщиком расторгаться не будет, и заявки на поставку тары впредь мы будем делать с опережением на целый квартал, поскольку молочная продукция поступает исправно, а население забирает ее в полном объеме. 
   Руководство горбольницы приносит извинения жителям, которые пользуются услугами молочной кухни, за сбой в ее работе, произошедший по вине поставщика тары. И предлагает два варианта перерасчета: либо вернуть деньги родителям, либо в следующем месяце с учетом пропущенных дней они заплатят за питание меньшую сумму. 
   От редакции. Сегодня врачи говорят о том, что молочная кухня должна заработать в конце текущей недели, не называя точного числа. При этом в беседе с журналистами «РТ» и ТРК «Отрадный» заместитель главного врача подтвердила, что со стороны ОГБ инициативы закрыть ДМК не будет. 
   А нам остается лишь добавить: проще дать разъяснение, извинившись перед людьми, чем отсиживаться за закрытыми дверьми. Отсутствие информации порождает слухи и нервирует население. Как говорят, проще предупредить, чем потом оправдаться. Думаем, руководство ОГБ сделает правильные выводы.

Юлия Андриевская


Guest
не просто извиниться, а извиниться вовремя, чтоб особо впечатлительные родители не начали нагнетать атмосферу.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии