1022_157_small.gif


Город

Навстречу отопительному сезону

26.09.2013 13:18:00


Центральным вопросом очередного семинара МКД стал вопрос о готовности домов к отопительному сезону. 



 И снова здравствуйте
 Во вторник, 17 сентября, в администрации состоялся очередной семинар собственников жилья в МКД. На повестке дня были вопросы о готовности домов к зиме, изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ, электронном ЖКХ. Также необходимую информацию довели до жителей представители прокуратуры и налоговой инспекции.

 Будь готов к зиме 
По словам руководителя управления ЖКХ и ОН горадминистрации Светланы Селиверстовой, на сегодняшний день оформлены и сданы в жилищную инспекцию 95% процентов паспортов «Готовности дома к эксплуатации в зимний период». (В паспорте указываются основные виды неисправностей, а также состояние конструкции и инженерных сетей от ред.). Этому предшествовала большая работа управляющей компании, которая по результатам весенне-­летнего осмотра домов, выполнила определенный объем работ. Также собственники жилья на своих собраниях приняли решение по текущему ремонту дома, по результатам которого совместно с КСК и был составлен перечень необходимых мероприятий, в который вошли: текущий ремонт кровли, отмостков, цоколя, инженерных сетей системы водоотведения и теплоснабжения. 
  Ориентировочные сроки начала отопительного сезона, по словам Светланы Александровны, намечены на 1 октября. С 26 сентября начнутся уже пробные запуски. 
  Чтобы не сорвать начало сезона, управление ЖКХ и ОН предлагает жителям провести визуальный осмотр своих домов, обратить внимание на состояние кровли, входных дверей, чердаков, остекления окон в подъездах, наличие радиаторов на лестничных площадках, а также изучить акты выполненных в доме работ. Обо всех замечаниях надо заблаговременно сообщить в ЖЭУ. 
   Систему отопления внутри дома коммунальщики проверяют опрессовкой. «На сегодняшний день, - говорит Светлана Селиверстова, - все системы отопления домов заполнены водой, и самовольные сливы производить нельзя, так как это приведет к большим затратам. Согласие на слив дома может быть получено лишь в случае аварийной ситуации, если под угрозой будет находиться отопление целого дома». 

Законы меняются 
 Участники семинара познакомились с изменениями, произошедшими в законодательстве в сфере ЖКХ. Подробнее изучить все новшества можно в специально подготовленной брошюре. Прежде всего, изменения коснулись вопроса капитального ремонта МКД. На сегодняшний день идет работа над формированием проекта муниципальной программы по капремонту МКД на период 30 лет. На эту тему 26 сентября в горадминистрации пройдет видеоконференция, желающие могут посетить ее. 
   Также изменения произошли в разделе «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» и т.д.
   Собственники жилья были ознакомлены и с Постановлением Правительства №416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами». Согласно постановлению, жители обязаны принять минимальный перечень услуг. 

В электронном виде
Узнать подробности о техническом состоянии своего дома, необходимом виде ремонтных работ и даже количество денежных средств, которыми располагает дом для текущего ремонта с недавних пор можно с собственного компьютера. Для этого уполномоченные по дому должны заполнить соглашение и отнести его в администрацию, после чего документ направят в жилищную инспекцию. По электронной почте на домашний компьютер уполномоченного будет отправлен пароль и логин для входа в систему. Получить информацию можно будет лишь о своем доме. Со следующего года можно будет также узнать очередность проведения капремонта. 

Не забыть о налогах 
Представители налоговой инспекции напомнили налогоплательщикам о необходимости в срок оплатить налог на недвижимость и рассказали о появившейся возможности распечатать квитанцию и получить информацию о своей задолженности. Представители прокуратуры призвали горожан к активной жизненной позиции и попросили сообщать информацию о наркоторговцах и наркопритонах.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии