1022_157_small.gif


Город

Какой выбрать дом?

10.10.2013 11:47:00

Панельный дом выбирают, чтобы сэкономить по цене, кирпичный заинтересует тех, кому необходима стабильность и надежность, а монолитный предпочтут те, кто не желает неприятных сюрпризов в виде трещин на стенах. 



Кирпичный дом 
Кирпичные дома в наши дни стали строить в меньшем количестве. Более современные и дешевые материалы вытеснили кирпич, но, тем не менее, именно эти дома проверены временем. Они остаются самым добротным вариантом для проживания. 
Плюсы кирпичных домов: 
1. Кирпичный дом будет служить многие годы, а то и века. Это долговечный, надежный, эстетичный и, что немаловажно, экологичный дом. 
2. Кирпич обладает огнеупорными свойствами. 
3. Кирпичные дома хорошо противостоят различным погодным условиям, не гниют. 
4. У кирпича высокая теплоемкость (это и плюс, и минус). Это значит, что летом за кирпичными стенами прохладно, а зимой, наоборот, тепло, но если зимой, в мороз, отключат тепло на долгое время (у нас и такое бывает), в квартире будет холодно. Кратковременные отключения тепла (5-6 часов, к примеру) несильно скажутся на изменении температуры в квартире. Впрочем, в результате разделения функций, согласно СНиП и ГОСТ, за тепло в зданиях теперь отвечают высокоэффективные теплоизоляторы (пенопласт, минераловатные утеплители, или очень легкие бетоны), а за кирпичом и конструкционным бетоном оставлены исключительно несущие функции. 
5. Плюс кирпича также в том, что этот материал впитывает и отдает влагу. 
В кирпичном доме легче дышится! 
Минусы кирпичных домов: 
Как уже говорилось ранее, это большая теплоемкость кирпича, которая является и плюсом, и минусом. Если кирпичный дом новый – придется повременить с ремонтом, пока не заселятся все жильцы, и дом не даст усадку. Усадка кирпичного дома, в отличие от бетонного, происходит не всем зданием сразу, а отдельными его сторонами. 
Во время пожара кирпич на 60-70 процентов теряет свою прочность, кладка становится хрупкой. Еще один минус – это дороговизна кирпича, вследствие чего квартиры по цене выходят дороже своих конкурентов. 

Панельный дом 
В настоящее время один из самых ходовых видов жилья. 
Плюсы панельных домов:
1. В современных панельных домах стали использовать новые материалы, поэтому сейчас панельные дома приближаются по показателям теплосбережения к кирпичным, что является существенным плюсом. 
2. Здание «усаживается» все сразу. Даже в новом доме можно сразу делать ремонт, не опасаясь перекосов. 
3. Панельные дома – самое доступное по цене жилье на сегодняшний день. 
4. Также плюс панельных домов в том, что они сдаются с отделкой. Это существенно экономит средства и время. Но основным плюсом панельных домов для потребителя все же остается его невысокая цена. 
Минусы панельных домов:
 Стыки между панелями очень сложно сделать герметичными. Это статистика на сегодняшний день, что же тогда говорить о домах советских построек? Как говорят жильцы, в домах «сифонит». 
К минусам отнесем и очень хорошую слышимость не только с улицы, но и от соседей. В панельных домах низкие потолки. Во многих панельных домах очень маленькие кухни. 

Монолитный дом
 Этот сравнительно молодой и быстрый способ возведения зданий. 
 Вкратце о технологии. На месте строительства дома в формы-опалубки устанавливается арматура, в форму заливают бетон. Ждут застывания, затем форму демонтируют и переносят на следующий этаж, где повторяют описанные действия. В итоге получается цельный каркас на основании из свай. Монолитные дома бывают двух типов: кирпично-монолитные и монолитно-каркасные. 
  В основе кирпично-монолитных домов лежит монолитный каркас, а внешние стены выполнены из кирпича и утеплителя (часто в качестве утеплителя используют газобетон). Монолитно-каркасные дома – это дома, построенные по новейшей технологии. Суть ее в том, что сначала собирают монолитный каркас, затем выполняют наружные и внутренние стены из легких конструкций. В отличие от других технологий, все элементы каркаса (колонны, ригели и пустотные плиты перекрытий) изготавливают на заводе. На строительной площадке их только собирают. 
Плюсы монолитных домов: Монолитные дома занимают срединное положение между кирпичными и панельными. Плюсы перед панельными домами заключаются в отсутствии швов на стыках, вследствие чего сокращаются потери тепла. Такие дома обладают хорошей шумоизоляцией. 
  Плюс перед кирпичными домами – цена. Положительным моментом является и то, что конструкции опираются на колонны монолита, так что при перепланировке квартиры стены можно спокойно убирать или пробивать в них арки. Перепланировка квартир этого способа постройки ограничивается только вашей фантазией. Монолитные дома долговечны, сроки их эксплуатации оценивают в 100 лет. Экологи также подтвердили безопасность таких построек. Монолитная конструкция дает равномерную усадку почвы. 
Минусы монолитных домов:
  По сравнению с кирпичными, бетон не обладает способностью впитывать и отдавать влагу, поэтому дышать в таком доме, впрочем, как и в панельном, тяжелее. 
  Неизвестно, как «поведут себя» монолитные дома в нашем климате, так как это - технология теплых стран. У нас же очень неустойчивый грунт, поэтому только время покажет прочность таких конструкций.


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии