1022_157_small.gif


Город

Когда мечта может стать реальностью

10.10.2013 13:25:00


В нашем городе подводят итоги первого конкурса социальных проектов «Территория развития». 



 О промежуточных итогах корреспондентам местных СМИ рассказали организаторы и члены экспертного совета, в который вошли исполнительный директор благотворительного фонда «Самарская губерния» Татьяна Акимова, заместитель Главы города Александр Кандрахин, начальник информационно-аналитического отдела Думы г.о. Отрадный Елена Каниболоцкая, зам. руководителя УСЗН Ольга Захарова
   Напомним, что городской конкурс социальных проектов по инициативе Дома общественных организаций г.Отрадного и регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» стартовал еще в мае. По всем направлениям - «Город серебряного возраста», «Город радости», «Город музыки и танцев», «Город счастливых семей» - на суд экспертного совета было представлено 15 проектов. Из них 6 заявок подали общественные организации и 9 – муниципальные учреждения города. 
  - Наш фонд проводит конкурсы социальных проектов на четырех территориях: Отрадный, Похвистнево, Похвистневский и Кошкинский районы. В Отрадном активность и интерес горожан к этому выше. Наверное, благодаря тому, что здесь работа местной администрации с некоммерческими организациями проводится давно, поэтому и качество работы отрадненских общественников находится на более высоком уровне, - заметила Татьяна Акимова. - В небольшом городе 6 заявок на участие в конкурсе от НКО – это хороший результат. Среди них есть 2 заявки, которые, доработав, можно представить на областном конкурсе Министерства экономического развития. Видно, что инициатива поддерживается местными властями. Ведь на территории Отрадного существует целевая программа по поддержке некоммерческих организаций, которая была создана впервые в области. Это позволило нам объединить ресурсы и поддержать в два раза больше идей и проектов. 
    На конкурс было выдвинуто немало интересных идей и проектов. Например, проведение регионального танцевального фестиваля для молодежи, обучение компьютерной грамотности людей серебряного возраста, проведение спортивных занятий родителей вместе с детьми.
   - Конкурс соцпроектов для общественников - это дополнительная возможность сделать подарок горожанам, и осуществить свою мечту, - отметил Александр Кандрахин. - Условия конкурса были очень жесткими. Но интригу, кто победил, сохраним до оглашения офциальных результатов мероприятия. 
   Совместно с конкурсом проектов был проведен конкурс идей. Как отметила Татьяна Акимова, отрадненцы представили много оригинальных предложений, которые следует воплощать в жизнь. Одна из них: библиотека на улицах города. Смысл этой идеи заключается в том, чтобы сделать и установить в местах массового скопления людей небольшие домики, в которые горожане смогут приносить книги для чтения, тем самым обмениваясь литературой. 
   1 ноября состоится заключительное мероприятие, на которое будут приглашены жители города, депутаты, предприниматели, представители власти, СМИ. На нем общественники и представители муниципальных учреждений смогут представить свои проекты. В этот день будут объявлены победители, в подарок они получат гранты в размере 25 тысяч рублей на реализацию своей идеи.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии